Вход
Пишите нам

Состоялось слушание по проекту областного бюджета на 2014 год

13 ноября 2013г. 15:16 Политика
Состоялось слушание по проекту областного бюджета на 2014 год
В Липецком облсовете прошли публичные слушания по проекту бюджета региона на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов. В них приняли участие депутаты областного Совета, представители обладминистрации, председатели райсоветов, а также представители общественных организаций и СМИ. С основным докладом по проекту бюджета выступил заместитель главы администрации Липецкой области - начальник управления финансов Вячеслав Щеглеватых.
Бюджет Липецкой области на 2014 год сформирован с учетом новых принципов. Приняты поправки в Бюджетный Кодекс РФ, которые предписывают переход на новую форму – программный бюджет. Это значит, что большую часть расходов планируют сосредоточить на финансировании государственных программ Липецкой области.
В 2014 году в Липецкой области изменятся межбюджетные отношения. Согласно новому закону «Об образовании», финансировать дошкольное образование теперь должны не города и районы, а область. По предварительным подсчетам, на 2014 год на эти цели потребуется 2,1 миллиарда рублей. Для обеспечения этих расходов Бюджетным кодексом увеличен норматив отчисления от налога на доходы физических лиц, поступающих в областной бюджет.
В доходы региональной казны в 2014 году планируется мобилизовать 36 млрд 139 млн рублей. Расходы запланированы в размере 40 млрд 710 млн рублей. Дефицит – 4,6 млрд рублей.
Несмотря на то, что бюджет Липецкой области в 2014 году будет дефицитным, все социальные выплаты сохраняются. Также  заложены средства для  индексации зарплаты работников бюджетной сферы - более 1,5 млрд рублей.
На поддержку образования в проекте бюджета предусмотрено 10,6 миллиардов рублей. 8,6 млрд рублей в 2014 году планируется направить на финансирование здравоохранения. Более 7 млрд рублей будет направлено на социальное обслуживание и обеспечение населения, на охрану семьи и детства. Еще 632 миллиона рублей выделяется на развитие физкультуры и спорта. На развитие экономики в бюджете предусмотрено 6,3 миллиарда рублей. Большая часть средств пойдет на поддержку сельского хозяйства и рыболовства (1 миллиард 204 миллиона рублей). 371 миллион получит транспортная отрасль, 344 миллионов рублей - лесное хозяйство региона. Около 92 миллионов рублей отведено на водное хозяйство. Объем Дорожного фонда, за счет которого содержатся и ремонтируются дороги во всех районах области, в 2014 составит 3,2 миллиарда рублей.
Почти 12 млрд. рублей пойдет на оказание финансовой помощи муниципалитетам, в виде различных субсидий, субвенций и дотаций.  
С этого года по инициативе Правительства РФ проекты бюджетов федерации и регионов будут  публиковаться в доступной для граждан форме. В "Бюджете для граждан" основные термины разъясняются на примере ситуаций из жизни. Даны, например, такие пояснения: дотации (предоставляются без конкретной цели) – когда вы даете своему ребенку карманные деньги; субвенции (предоставляются на финансирование "переданных" другим публично-правовым образованиям полномочий) – когда вы даете ребенку деньги и посылаете в магазин за конкретными продуктами; субсидии (предоставляются на условиях долевого софинансирования расходов других бюджетов) – когда вы добавляете денег для того, чтобы ваш ребенок купил телефон при условии, что часть он накопил сам.
«Бюджет для граждан» Липецкой области планируют опубликовать после того, как проект закона будет утвержден на сессии регионального парламента.
Количество показов: 1252 Источник: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!