Вход
Пишите нам

Стратегию развития территорий обсудят на международном форуме

21 апреля 2014г. 15:25 Политика
Стратегию развития территорий обсудят на международном форуме
24 апреля в обладминистрации состоится международный научно-практический форум по вопросам стратегического планирования развития территорий. В роли организаторов мероприятия, наряду с руководством региона, выступили департамент экономического развития Липецка и Липецкий филиал Финансового университета при Правительстве РФ.
Наш регион в числе первых субъектов в России принял долгосрочную Стратегию социально-экономического развития. Она была разработана в 2006 году по инициативе главы региона Олега Королёва с привлечением экспертов из московского Международного центра развития регионов и ОАО Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор». Основной задачей проекта стало поиск путей диверсификации экономики региона, поиск ее новых «точек роста» и, в конечном итоге, повышение благосостояния населения.
Пристальный интерес к темам долгосрочного планирования и развития территорий вызван этапом разработки новой Стратегии развития Липецка на 20-летний период. Она формируется с привлечении к диалогу широких слоев населения, общественности, бизнеса, международных экспертов, специалистов в различных сферах экономики и городского хозяйства, научного сообщества.
В рамках форума в обсуждении подходов к разработке стратегий на основе взаимодействия власти, науки и бизнеса примут участие представители министерств и ведомств Российской Федерации, научных организаций и образовательных учреждений, предприятий малого и среднего бизнеса, банковского сектора, департаментов и управлений администрации Липецкой области и города Липецка. Планируется, что в формате видеоконференции к диалогу присоединятся представители Австрии, Венгрии, Греции, Италии, Украины, Японии.
В ходе дискуссионных площадок форума участники рассмотрят предварительные результаты разработки стратегии развития Липецка до 2035 года, механизмы улучшения состояния инвестиционного климата и повышения инвестиционной привлекательности территорий, а также проблемы и перспективы трудовой миграции.
Опыт участников форума будет использован для разработки документов, образующих систему стратегического планирования: муниципальных программ, программы социально-экономического развития. Итоги форума планируется отразить в сборнике научных трудов. Партнерами мероприятия выступят вузы Липецкой области: ЛГТУ, ЛГПУ, ЕГУ им. И.А. Бунина, ЛЭГИ, липецкий филиал МГТУ им. К.Г. Разумовского.
Количество показов: 2596 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780