Вход
Пишите нам

Избирательные комиссии сформируют на 5 лет

6 февраля 2013г. 16:44 Политика
   Раньше участковые избирательные комиссии формировались за месяц до голосования – и прекращали свое существование через десять дней после выборов. Теперь они будут создаваться сроком на 5 лет. Увеличение сроков полномочий связаны с изменениями в федеральном законодательстве. Поправки вступили в силу в ноябре прошлого года. По мнению законодателей, нововведение позволит усовершенствовать избирательную систему. Членов комиссий будут постоянно обучать.
   Борис Лунёв, заместитель председателя Липецкой областной избирательной комиссии: «В составы избирательных комиссий придут люди, которые смогут профессионально проводить выборы. Работая постоянно, они приобретут большой опыт».
   У каждой комиссии будет свой резерв на случай форс-мажора. 2-3 человека, которые смогут в любой момент заменить своих коллег. Эти и другие нюансы довели до сведения представителей территориальных избирательных комиссий, региональных отделений политических партий и общественных организаций.
   Любовь Малютина, председатель ТИК Елецкого района: «Когда подходит время выборной кампании, то постоянная проблема — формирование участковых комиссий. Этого уже не будет. Это постоянно действующие комиссии».
   Членов избирательных комиссий смогут рекомендовать обычные жители региона. Кандидатуру могут выдвинуть коллеги по работе или соседи по дому. По мнению законотворцев, такие комиссии будут вызывать большее доверие у населения. Принимать предложения на включение в состав избиркомов начнут 12 февраля. Сформируют комиссии до конца апреля.
   В избиркомы региона предстоит набрать более 10 тыс. человек. По новым правилам в их число обязательно должны войти юристы, специалисты по работе с КОИБами и психологи.
   Во время выборов на участках могут разгораться нешуточные страсти. Психолог должен помочь вернуть эмоциональное равновесие избирателям, наблюдателям и членам комиссий. Ближайшие выборы в регионе намечены на 8 сентября. Жители области будут голосовать за депутатов во все районные Советы. Голоса подсчитают комиссии, сформированные сроком на 5 лет.
Количество показов: 1472 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!