Вход
Пишите нам

У Липецка появился новый Устав

24 февраля 2015г. 16:11 Политика
У Липецка появился новый Устав
Сегодня на очередной сессии депутаты Липецкого горсовета единогласно проголосовали за принятие «Устава города Липецка» в новой редакции. Документ разрабатывался около двух лет и вобрал в себя все последние изменения федерального и областного законодательства. В числе наиболее заметных нововведений – расширенный перечень полномочий муниципалитета, смешанная система формирования городского Совета, а также новый порядок избрания Главы города.  
В частности в новом Уставе четко определены компетенции городских властей по таким вопросам, как безопасность дорожного движения, создание и функционирование парковок, муниципальный жилищный контроль, установление требований по содержанию зданий и земельных участков и другие. Все эти полномочия ранее были переданы муниципалитетам, но до сих пор не были закреплены в основном документе Липецка.
Введение смешанной системы выборов в горсовет подразумевает наличие в муниципальном парламенте депутатов, избранных как по одномандатным округам, так и по партийным спискам. Самих округов по сравнению с нынешней схемой стало 36, на один больше за счет районов новой застройки на юго-западе Липецка. Количество партийных кандидатов определено в количестве 12 человек. Таким образом, после запланированных на сентябрь текущего года выборов состав горсовета будет насчитывать 48 депутатов. Как уже отмечалось ранее, это никак не увеличит нагрузку на бюджет Липецка, так как максимальное число парламентариев, которые могут работать на постоянной основе и получать зарплату из казны, осталось прежним – не более четырех человек.
Наконец, Глава города теперь будет возглавлять не исполнительную, а законодательную ветвь власти. Мэр будет избираться из состава депутатов и совмещать свою должность с постом спикера горсовета. Исполнительный же орган, администрацию Липецка, возглавит нанятый по конкурсу сити-менеджер. Эти изменения вошли в Устав в исполнение требований регионального закона №322 «О некоторых вопросах местного самоуправления в Липецкой области», который был принят областным Советом в декабре прошлого года. Стоит добавить, что эта норма «городской конституции» вступит в силу только после истечения полномочий действующего Главы Липецка Михаила Гулевского, то есть в 2016 году.
Напомним, необходимость в разработке нового Устава объяснялась большим количеством уже существующих правок его текущей версии, которая была принята в 2004 году. Первый обновленный вариант документа был представлен в 2013 году и даже прошел процедуру публичных слушаний, однако не набрал на сессии необходимых двух третей голосов народных избранников. Снятием всех противоречий занялась созданная по этому поводу согласительная комиссия, которая подготовила доработанную версию «городской конституции». Именно ее сегодня и приняли депутаты.
«Все вопросы, которые предъявлялись к тексту Устава, были тщательнейшим образом проработаны, все претензии были устранены. Читали и изучали документ очень внимательно. Я очень рад, что эта масштабная работа завершена, и город, наконец-то, получил соответствующий требованиям времени Устав, который поможет более эффективно решать вопросы местного самоуправления у нас в Липецке», - прокомментировал принятое решение председатель горсовета Игорь Тиньков.
Одобренный на сессии Устав теперь будет направлен Главе города на подписание, а затем – в региональное управление Министерства юстиции РФ для официальной регистрации. После этого документ будет опубликован в «Липецкой газете» и вступит в силу.
Количество показов: 1257 Источник: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 680