Вход
Пишите нам

В сентябре пройдут публичные слушания по обновленному Уставу Липецка

21 августа 2013г. 10:04 Политика
В сентябре пройдут публичные слушания по обновленному Уставу Липецка
Вчера, 20 августа, на заседании постоянной комиссии по правовым вопросам, местному самоуправлению и депутатской этике горсовета парламентарии рекомендовали назначить на 19 сентября Публичные слушания для обсуждения новой редакции Устава Липецка. Окончательное решение народные избранники примут на очередной сессии горсовета, которая состоится 27 августа.
Внесение изменений в Устав возникло в связи с переходом части федеральных полномочий муниципалитетам. Так, в проекте Устава существенно расширен перечень вопросов местного значения. Теперь органы местного самоуправления займутся обеспечением безопасности дорожного движения и контролем за сохранностью городских дорог, созданием и обеспечением работы парковок, будут отвечать за содержание зданий и т.д. В то же время из вопросов местного значения полностью исключено оказание медицинской помощи – все это перейдет в ведение федеральных структур.
Также в проекте Устава прописана новая система выборов депутатов городского Совета. Как в Государственной и областной думах, она станет смешанной. То есть часть депутатов будет избираться по мажоритарной избирательной системе относительного большинства, а другая – по пропорциональной избирательной системе с закрытыми списками кандидатов.
Комиссия рекомендовала депутатам утвердить оргкомитет по подготовке и проведению Публичных слушаний, куда до 12 сентября можно подать в письменной форме предложения и рекомендации по проекту Устава города.
Проект Устава будет опубликован в «Липецкой газете». После чего к его обсуждению приступят липчане в большом зале горсовета. Все рекомендации, выработанные в ходе Публичных слушаний, в свою очередь рассмотрит профильная депутатская комиссия. Окончательный вариант Устава утвердит сессия горсовета.
Количество показов: 1126 Источник: Пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!