Вход
Пишите нам

Высокопоставленных должностных лиц Липецка можно будет увольнять в связи с «утратой доверия»

24 февраля 2015г. 16:18 Политика
Высокопоставленных должностных лиц Липецка можно будет увольнять в связи с «утратой доверия»
Сегодня на сессии Липецкого горсовета депутаты приняли «Порядок увольнения (освобождения от должности, прекращения полномочий) лиц, замещающих муниципальные должности города Липецка, в связи с утратой доверия». Документ касается наиболее заметных постов муниципалитета – Главы города, работающих на постоянной основе депутатов, председателя и секретарей избирательной комиссии.

Утвержденный нормативный акт является местным дополнением к федеральному закону «О противодействии коррупции», который определяет основания для освобождения занимаемой должности, но не описывает сам порядок увольнения. В частности, ранее на городском уровне не были прописаны ни органы, которые должны принимать такие решения, ни сроки их принятия.

«На увольнение в связи с утратой доверия теперь дается месяц. По Главе города и депутатам решение должен принимать горсовет. По должностям избирательной комиссии – сам избирком. Указаны все процессуальные подробности, которые должны сопровождать этот процесс. Причины же, которые к нему могут привести, указаны в федеральном законе», - пояснил председатель Липецкого городского Совета Игорь Тиньков.

Напомним, что в соответствии с частью 1 статьи 13.1 Федерального закона №273-ФЗ «О противодействии коррупции» гражданин подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае конфликта интересов, непредставления сведений о доходах или представления заведомо ложной информации, участия в управлении коммерческой организацией или предпринимательской деятельности, вхождения в состав иностранных некоммерческих неправительственных организаций.
Количество показов: 1423 Источник: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 860