Вход
Пишите нам

10 штрафов за незаконную продажу пива за 20 дней

21 января 2013г. 15:47 Общество
   10 штрафов за незаконную продажу пива за 20 дней. Напомним, согласно поправкам в закон о продаже алкогольной продукции, продавать его с начала года запрещено ночью и в магазинах площадью менее 50 кв. метров. В Липецкой области похожие правила действуют еще с мая. Правда, соблюдать их не все торопятся.
   В то, что продавцы пиво не продают, верится с трудом. Специалисты потребительского рынка в рейды выходят ежедневно, контрольную закупку делают и днем, и ночью. Киоски в районе Опытной станции, в двух шагах от остановки общественного транспорта: ни на витрине, ни в закромах пенного не оказалось.
   Чуть дальше пивом торгуют в открытую, ассортимент богатый. При виде камеры и сотрудников УВД продавец сразу вспоминает о законе, но следовать ему не спешит.
   При составлении протокола продавец пытается оправдаться. Объясняет, она работает в общепите, а значит, продавать пиво, по ее мнению, имеет право.
   Киоск в районе Театральной площади тоже позиционирует себя как общепит. Правда, никакой вывески о типе предприятия при входе нет. Правила оказания услуг потребителю проверяющие тоже не обнаружили. За отсутствие информации грозит штраф. А вот пивной закон здесь не нарушают. Торговая точка относится к закусочным.
   По закону в барах, кафе, ресторанах и закусочных пиво должно храниться в отдельном помещении. И это не единственное замечание к хозяину торговой точки в районе кольца Трубного завода. Проверяющие остались недовольны внешним видом продавцов, санитарным состоянием и меню.  
   Татьяна Клевцова, консультант управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области: «Вы должны в меню указать наименование продукции, состав и способ обработки».
   Благодаря закону в регионе за прошлый год пива выпили на 250 тысяч тонн меньше. Смертность от алкогольной интоксикации сократилась на 40%. Пиво и слабоалкогольные напитки в Липецкой области предпочитают 60% липчан, в основном молодежь.
   Михаил Коростин, главный врач ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер»: «Доза будет обязательно увеличиваться. Сначала стаканчик пива, потом бутылочка, потом вино. Большое количество пива приводит к слабоумию, к импотенции, к изменениям в сердце, печени и почках».
   В Липецкой области около 1700 ларьков. Многие после введения ограничений закрылись, в некоторых стали продать пирожки. Правда, остается еще один товар, который мелким магазинчикам приносит хорошую прибыль – сигареты, но и их продажу в киосках могут скоро запретить.  
Количество показов: 2638 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
лора
хотелось бы видео посмотреть!
 

Новостей: 681