Вход
Пишите нам

14 июня - всемирный день донора крови

14 июня 2019г. 11:46 Общество
14 июня - всемирный день донора крови

14 июня 2019 года во всем мире будут отмечать Всемирный день донора крови. Переливание крови и ее продуктов позволяет во всем мире ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. Кровь и продукты крови необходимы для надлежащего лечения женщин, у которых беременность или роды осложнились развитием кровотечений; детей с тяжелой формой анемии, развившейся на фоне малярии или недоедания; пациентов с заболеваниями крови и костного мозга, наследственными аномалиями гемоглобина и иммунодефицитными состояниями; жертв травм, чрезвычайных ситуаций, бедствий и аварий; а также пациентов, которым проводятся сложные медицинские и хирургические вмешательства.

Ежегодно в мире регистрируется около 112 миллионов донаций крови, примерно половина из которых приходится на страны с высоким уровнем дохода, где проживает 15% населения мира. То есть 62 страны обеспечивают запасы крови на 100% благодаря добровольным, не получающим вознаграждение донорам. И на сегодняшний день надлежащие и надежные резервные запасы крови можно обеспечить лишь на основе регулярного, добровольного и безвозмездного донорства крови по всему миру. К тому же такие доноры являются и самой безопасной группой доноров, так как среди них отмечается самая низкая распространенность инфекций, передаваемых с кровью.

Подробную информацию о донорстве в нашем регионе можно получить в ГУЗ «Липецкая областная станция переливания крови». Контактный телефон 34-71-62, время работы с донорами с 8.00 до 15.00, выходной – суббота, воскресенье.

Количество показов: 526 Источник: управление здравоохранения Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780