Вход
Пишите нам

18,5 тысяч тюльпанов от «Зеленхоза» в Липецкой области уже готовы к женскому дню

2 марта 2023г. 20:06 Общество
К 8 марта готовы! «Зеленхоз» вырастил 18,5 тысяч тюльпанов всех цветов радуги – от белых до фиолетовых и двухцветных. В этом году цена одного цветка выросла до 70 рублей. Но расширился и ассортимент. «Зеленхоз» обещает удивить дюжиной новых сортов.

Весна в «Зеленхозе» начинается на пару недель раньше календарной – первые тюльпаны здесь распускаются уже в феврале. В этом году цветочный ковёр стал ещё ярче. Половина из 25 сортов – новые.

«Акцент у нас на всевозможные оттенки розового и фиолетового. Один из новых сортов – это эйрбус, которого не было в прошлом году. Перпл леди тоже у нас хит сезона», – рассказывает заместитель директора «Зеленхоза» по благоустройству Инна Акулова.

Новые сорта подобрали не наобум – изучили тенденции мировой цветочной моды. Кроме фиолетовых тюльпанов в топе оранжевые и белые. Не сдают позиций и желтые, ведь липчане несуеверны.

От высадки тюльпана до сбора больше трёх месяцев проходит. С ноября луковицы хранят в подвале. А за месяц до цветения переносят в теплицы. Полив, подсветка, особый температурный режим, и подарок к празднику готов.

«Тюльпан должен быть "на бутоне", чтоб он был толстеньким, с луковицей. Потом все почистят и по 9 штучек свяжут», – объясняет главный агроном «Зеленхоза» Алексей Яковлев.

После сбора идёт очистка тюльпанов и сортировка по «экстерьеру». Здесь учитывают высоту цветка и красоту бутона. Из очищенных тюльпанов тут же собирают букеты. Не для продажи, а для хранения. После сортировки букеты отправляют в холодильники. При температуре +5 и без света они впадают в анабиоз. Не распускаются и не вянут пару недель.

«А потом уже эти цветочки отмачивают в воде, отмывают и формируют букеты», – говорит Анастасия Беляева, тепличница «Зеленхоза».

Подарочные букеты начнут собирать накануне 8 марта. Часть отправят по предзаказам. Другую в магазин при «Зеленхозе». Обещают: тюльпанов хватит всем. В этом году их вырастили 18,5 тысяч.


Количество показов: 811 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!