Вход
Пишите нам

1 января 2023 года ряд законов вступят в силу

29 декабря 2022г. 18:35 Общество
С 1 января липчан ждут изменения. В первый день нового года вступают в силу ряд законов.

Увеличение МРОТ и прожиточного минимума

Минимальный размер оплаты труда вырастет более, чем на 6% и составит 16 242 рубля в месяц в новом году. Увеличение МРОТ повлияет и на зарплаты работников бюджетной сферы. Они также проиндексируются. Изменится и прожиточный минимум. Он составит 14 375 рублей.

Единое пособие на детей

Все пособия для беременных женщин и семей с детьми объединят в одно. Его будут платить по единым правилам. Главный критерий: средний доход на каждого члена семьи не должен превышать прожиточный минимум, установленный в регионе. Также можно будет оформить выплату из материнского капитала на ребёнка до трех лет. Получить её можно, если среднедушевой доход не превышает два прожиточных минимума. Под данным пресс-службы Госдумы, на единое пособие из федерального и региональных бюджетов направят около двух триллионов рублей.

Обеспечение лекарствами детей с редкими заболеваниями

Детей с редкими, тяжелыми и хроническими болезнями обеспечат лекарствами за счёт федерального бюджета. Препараты будет покупать и предоставлять государственный фонд «Круг добра». Ранее фонд помогал только детям с определённым диагнозом. Теперь список получателей стал шире. На обеспечение детей лекарствами фонд ежегодно будет получать 21 миллиард рублей.

ПФР и ФСС объединят в Социальный фонд

Оформить социальные пособия и пенсию теперь можно в одном месте. Фонд социального страхования и Пенсионный фонд объединили в одну службу – Социальный фонд России. Сэкономленные деньги направят на увеличение социальных выплат.

Тренеров приравняли к педагогам

Тренеры спортивных школ официально станут педагогами. У них будут такие же социальные гарантии, права и обязанности, как и у учителей.

Льготные лекарства по электронному сертификату

Инвалиды смогут получать льготные лекарства, медицинские изделия и специализированные продукты по электронному сертификату. В каждом регионе утвердят и составят свой список.

Дети-инвалиды и родители в больнице будут вместе

Родители детей-инвалидов смогут бесплатно оставаться с ними в больнице. Им предоставят спальное место и питание. Сейчас по закону родители могут находиться на безвозмездной основе в больнице с ребёнком до четырёх лет. Если старше, то по медицинским показаниям.

Помощь в трудоустройстве

На помощь в поиске работы теперь могут рассчитывать все. Регистрироваться в службе занятости в статусе «безработный» уже не обязательно. Также упрощается согласование программ поддержки работодателей, привлекающих сотрудников из других регионов.
Количество показов: 2603 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!