Вход
Пишите нам

87 % молодых липчан - активные читатели

4 октября 2012г. 18:38 Общество
87 % молодых липчан - активные читатели
   Анонимное анкетирование среди 300 студентов и старшеклассников Липецка об отношении к чтению в молодежной среде провело в сентябре управление по делам печати, телерадиовещания и связи Липецкой области. Как сообщает портал LipetskMedia, вопреки существующему мнению, читать липецкая молодёжь не перестала: 87% опрошенных являются активными читателями. По данным ВЦИОМ, средний показатель активно читающего населения по России составляет всего 22%. При этом, исключительно по собственному желанию, "для души" читают 55% юных липчан.
   И ещё несколько интересных результатов: у 84% опрошенных имеется домашняя библиотека, 70% считают, что чтение способствует успешной карьере, а 64 % отметили, что читающий молодой человек или девушка гораздо привлекательнее, чем не читающий. Однако, есть и настораживающий момент. На вопрос, как вы относитесь к людям, читающим книги, 82 % респондентов ответили положительно. То есть к читающим относятся хорошо. При этом на вопрос, как ваши сверстники относятся к читающим, положительный вариант ответа выбрали только 52 % опрошенных. По мнению социологов, такое расхождение в цифрах говорит о том, что в молодежной среде читать становится не модно, не престижно. В связи с этим, управление по делам печати, телерадиовещания и связи Липецкой области совместно с ЗАО "Роспечать" в ближайшее время планирует провести серию промо-мероприятий по поддержанию лояльности и дополнительной мотивации к регулярному чтению под девизом: "Липецк – самый читающий город в России среди молодёжи".
   Глава администрации Липецкой области Олег Королёв неоднократно подчеркивал особую роль библиотечных учреждений в духовно-нравственном и гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения. Для развития чтения и пропаганды книги, патриотической и духовно-нравственной литературы библиотеки области, которых сегодня более 500, проводят различные массовые мероприятия, книжные выставки и обзоры, вечера-портреты, конкурсы и викторины на знание классических и современных произведений, произведений местных авторов и известных краеведов, издают литературные путеводители. Немаловажным в деле пропаганды чтения является и то, что библиотеки используют в своей работе наиболее популярные и востребованные посетителями современные информационные технологии.
Количество показов: 2076 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!