Вход
Пишите нам

9 марта первому в мире космонавту Юрию Гагарину исполнилось бы 80 лет

21 марта 2014г. 16:25 Общество
9 марта первому в мире космонавту Юрию Гагарину исполнилось бы 80 лет
Он преодолел силу притяжения Земли и открыл дорогу в космос. 9 марта первому в мире космонавту Юрию Гагарину исполнилось бы 80 лет.
О взлетах и падениях человека, вошедшего в историю, рассказал студентам Александр Артемьев, руководитель «Центра космических знаний», участник международных «Гагаринских чтений». Мало кто знает, но претендентов на первый полет в космос было 20, но выбрали именно Гагарина. Его типаж и знаменитая улыбка идеально отражали дух времени. 12 апреля 1961 года он стал знаменит на весь мир. Гагарин пробыл в космосе 108 минут. Вернувшись на Землю, стал кумиром миллионов. Американец Нил Армстронг прочитал о нем в газетах и сказал, если это смог сделать простой русский парень, смогу и я. В 1969 году он первым в истории ступил на поверхность Луны. Юрий Гагарин погиб 27 марта 1968 года во время тренировочного полета.
Александр Артемьев, руководитель «Центра космических знаний»: «Хотелось бы, чтобы молодые люди знали как можно больше о его биографии, почему он стал первым космонавтом планеты, а это был непростой путь. Он перенес много испытаний и мальчишкой, и в более зрелом возрасте. Но он был такой пружина скачущая, добивающийся успехов».
Количество показов: 701 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 804