Вход
Пишите нам

Работников общепита предлагают прививать против гепатита А

6 марта 2019г. 11:33 Общество
  Работников общепита предлагают прививать против гепатита А
Об эпидемиологических особенностях и специфической профилактике вирусных гепатитов говорили на профильной комиссии Липецкого горсовета. В прошлом году в Липецке было выявлено четыре случая заболевания вирусным гепатитом В. Показатели держатся на уровне 2017 года. А заболеваемость гепатитом С снизилась в 5,5 раз по сравнению с показателями 2017 года. В 2017-2018 годах зарегистрировано очередное снижение заболеваемости вирусным гепатитом А. Она снизилась в два раза.
Всего на начало прошлого года в Липецке состояли на учете 5,6 тыс. человек с хроническими формами вирусных гепатитов. Средний возраст мужчин, заболевших острыми формами вирусных гепатитов – 30 лет, женщин - 48 лет.
    
- С целью раннего выявления источников инфекции проводилось обследование эпидемиологически значимых групп населения. В 2018 году обследовано на маркеры вирусного гепатита В более 254 тысяч человек, на маркеры вирусного гепатита С – более 261 тысячи, - отметил Андрей Филатов.
  
  По словам медиков, в особой группе риска липчане, работающие в сфере общественного питания. У них выше вероятность заболеть гепатитом А и заразить им окружающих.     По словам представителя Роспотребнадзора, ситуация с гепатитом А в городе находится под контролем. Однако в текущем году отмечается небольшой рост заболевших.

Городские парламентарии поинтересовались, нельзя ли вакцину против вируса гепатита А включить в перечень обязательных для работников пищевой отрасли.
Специалисты пояснили, что в случае вспышки заболеваемости Роспотребнадзор может только рекомендовать администрации предприятий привить работников. Обязать предприятие они не могут. Однако с каждым годом растет число тех, кто прошел вакцинацию.

- Ситуация с заболеваемостью гепатитом А в городе контролируется, на должном уровне проводится вакцинация. Но липчане не относятся к этому заболеванию настороженно. Руководителям, предпринимателям сферы общественного питания необходимо прививать своих сотрудников, чтобы снизить вероятность заражения и распространения этого вируса, - прокомментировала председатель комиссии Вера Дронова.

Спросили депутаты и про ситуацию с гриппом в городе.     По словам медиков, заболеваемость сейчас находится ниже эпидпорога. До конца года вспышки заболеваемости не ожидается.
Количество показов: 652 Источник: Пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780