Вход
Пишите нам

«Умные» счётчики устанавливают в регионе

30 июня 2019г. 11:32 Общество
 «Умные» счётчики устанавливают в регионе
Липецкая область переходит на интеллектуальную систему учёта электроэнергии. В регионе реализуется пилотный проект в рамках федеральной программы «Цифровая энергетика». Он предусматривает полную модернизацию систем учёта энергоресурсов. «Умные» счётчики устанавливает компания «С-Плюс», входящая в состав ГК «Росэнергоатом».

Интеллектуальная система учёта автоматически снимает показания и передаёт информацию энергоснабжающим и энергосервисным компаниям. Счета на оплату выставляются на основе этих данных. Приборы поддерживают расширенную систему тарификации. Абоненты, как и прежде, могут выбирать наиболее выгодный тариф — одноставочный или дифференцированный (день/ночь). Новые технологии позволяют потребителям контролировать показания и оплачивать услуги онлайн, а также исключают ошибки при начислении платежей.

«Умные» счётчики доступны как горожанам, так и жителям сельской местности. Приборы учёта оснащены встроенной защитой от перепадов напряжения, актуальной для сельских распределительных сетей.

В качестве эксперимента подобные приборы в 2015-2016 годах были установлены в Калининградской, Ярославской и Тульской областях. В результате потери электроэнергии снизились в среднем на 20%. В Липецкой области «умные» счётчики уже появились в Елецком, Чаплыгинском, Грязинском, Липецком, Добровском и Лев-Толстовском районах.
Количество показов: 600 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 746