Вход
Пишите нам

"Веселый Жэка" научит юных липчан экономить

22 мая 2014г. 17:03 Общество
О важности и пользе энергосбережения. "Веселый Жэка" научит юных липчан экономить. В Липецке стартовал крупный обрзовательтный проект. Презентация он-лайн игры, разработанной фондом содействия реформированию ЖКХ специально для детей, прошла в 29 школе Липецка.
Почти сто учеников школы уже готовы сразиться за звание самого бережливого хозяина виртуального дома. Старт чемпионату по игре "Веселый Жэка" был дан сразу после жеребьевки, по итогам которой, выяснилось что в игре будут принимать участие только два класса из шести заявленных. Цель игры - в простой и доступной форме научить детей основам энергосбережения и юридической грамотности в сфере ЖКХ.
Руслан Губайдуллин, заместитель главы администрации Липецкой области: "Учить уже людей в возрасте достаточно поздно, поэтому мы здесь пошли нестандартным путем - пусть экономить учат дети своих родителей".
На прохождение первого этапа игры ребятам отведено 20 минут. За это время в одной из квартир безликой, серой многоэтажки они должны постараться создать уют и комфорт для семьи Лазаревых.. Путем несложных манипуляций заменить лампочки на энергосберегающие вовремя выключать электроприборы, тем самым зарабатывая баллы.
Владислав Каратаев, ученик 6 "Б" класса МБОУ СОШ № 29: "В общем-то, игра простая, я старался набрать больше количество очков, и мне все понравилось".
Василиса Боркова, ученица 6"Б"класса МБОУ СОШ № 29: "Эта игра может научить не только детей, но даже взрослых, чтобы они задумались над тем, какие деньги они платят за коммунальные услуги".
Игра "Веселый Жэка" была разработанна за четыре месяца. Пока желающие могут пройти только первый уровень, но разработчики обещают, что продолжение будет обязательно. Кстати, Липецкая область стала 3-им регионом России, в котором прошла презентация игры.
Ольга Гришина, зам. директора управления по связям с общественностью ГК фонд ЖКХ: "Дети понимают, что нужно выключать свет в комнате, в которой находишься, нужно разумно тратить воду, также бытовая техника должна отвечать самым высоким классам энергосбережения. И вот на каких-то элементарных примерах они понимают, из чего складывается платежка за ЖКУ".
По итогам школьного чемпионата было принято решение, включить игру "Веселый Жэка" в программу работы пришкольных и оздоровительных лагерей. Это, пожалуй, одна из немногих компьютерных забав, в которую родители не будут запрещать играть их детям.

Количество показов: 1431 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!