Вход
Пишите нам

Около 6 тысяч медработников области получают досрочную трудовую пенсию

14 июня 2013г. 14:21 Общество
Около 6 тысяч медработников области получают досрочную трудовую пенсию
16 июня 2013 года в России отмечается День медицинского работника. В Липецкой области только в прошлом году 190 медработников оформили досрочную трудовую пенсию по старости. Общая численность получателей досрочной трудовой пенсии из числа медицинских работников составляет 5754 человека. Средний размер пенсии медработников, вышедших на пенсию раньше общеустановленного срока, составляет 8364 рубля.
Досрочная пенсия медицинским работникам назначается независимо от возраста за продолжительную профессиональную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения. Для мужчин и женщин – не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа или не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах.
Кроме того, выйти на досрочную пенсию по льготному «медицинскому» стажу имеют право специалисты медучреждений за работу во вредных или тяжелых условиях труда в соответствии со Списками № 1 и № 2. К ним относится медперсонал, занятый на работах с радиоактивными веществами, на гамма-терапевтических аппаратах, работники рентгеновских отделений, а также медперсонал, выполняющий работы по непосредственному обслуживанию больных в определенных учреждениях, отделениях, например, инфекционных, психиатрических.
Если медицинские работники проработали по Списку №1 или № 2 не менее половины установленного срока и имеют необходимую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста пропорционально имеющемуся стажу на соответствующих видах работ.
Уточнить особенности исчисления стажа и при каких условиях медработник имеет право на досрочную пенсию, можно в управлениях Пенсионного фонда по месту жительства или на сайте www.pfrf.ru.
Количество показов: 936 Источник: пресс-служба ОПФ РФ по Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630