Вход
Пишите нам

Александр Беглов и Игорь Левитин в Липецке почтили память погибших в годы Великой Отечественной

16 апреля 2015г. 11:47 Общество
Липецкую область с рабочим визитом посетил полномочный представитель Президента России в ЦФО Александр Беглов и помощник Президента Игорь Левитин. Они оценили подготовку региона к празднованию 70-летия Великой Победы.
Александр Кириллов - единственный ныне живущий в Липецкой области Герой Советского Союза,участник Великой Отечественной войны. Он участвовал в Курской битве, в обороне Воронежа, Белоруссии, Украины, Польши, в Берлинской операции. За время войны совершил около 100 боевых вылетов. За отвагу и мужество Кириллов награждён 3 орденами Красного Знамени, 2 орденами Красной Звезды, орденом Александра Невского и другими. Но самая ценная - Звезда Героя Советского Союза. Получил он ее в 1946 году. Хотя представили к званию еще в 1944-ом.
Александр Кириллов, Герой Советского Союза, Почётный гражданин Липецка: "Не хватало топлива, не хватало пищи, очень трудное было время. И еще без конца это жертвы. Жертвы боевых действий. Это никак забыть нельзя".

Теперь к его наградам добавилась еще одна. Медаль к 70-летию Великой Победы. Поздравить ветерана приехали полпред Президента в ЦФО Александр Беглов, помощник Президента Игорь Левитин и глава региона Олег Королёв.
Всего в годы войны нашу Родину защищали около 250 тыс. жителей Липецкой области. С полей сражения не вернулись почти 130 тыс. человек. В память о них Александр Беглов, Игорь Левитин и Олег Королёв возложили цветы к вечному огню. Память погибших почтили минутой молчания. Затем состоялась встреча с липецкими ветеранами-фронтовиками. Александр Беглов передал им слова благодарности Президента за их героический жизненный путь и многолетнюю работу с молодежью.
Гостям показали и строящийся монумент на площади Победы. Сейчас вокруг памятника идет благоустройство территории. Открыть его планируют накануне Дня Победы.
Александр Беглов, полномочный представитель Президента России в ЦФО: "Правительством Липецкой области вложены средства в новый памятник. Это четвертый или пятый, боюсь ошибиться, по значимости, по высоте. Это памятник к 70-летию Великой Отечественной войны. Это действительно достойный памятник не только липчанам, но и всем ветеранам нашей страны".

Последняя остановка гостей - село Двуречки Грязинского района. Это единственное село России, подарившее стране сразу пятерых Героев. Четыре из них - Герои Советского Союза и один - Герой России. В честь них в селе открыли музей «Боевой славы».
Музей находится в доме легендарного командира первой батареи «Катюш» Ивана Флёрова. Погиб он в 1941-ом году в деревне Богатырь в Смоленской области. Его отряд попал в засаду. И чтобы секретная установка нашего нового оружия не попала в руки врага, он отдал приказ взорвать её и при этом погиб сам.
Музей открыли в 1975-м году, накануне 30-летия Великой Победы. К 70-летию там сделали ремонт, обновили экспозиции. Память о знаменитых земляках бережно хранят односельчане. Они уверены, это не последние Герои в истории их малой родины.
Игорь Левитин, помощник Президента РФ: "Можно много книг читать, но один раз здесь побывать, и понимаешь величие духа наших людей, которые погибли в годы ВОВ".
Олег Королёв, глава администрации Липецкой области: "20 лет назад, фотографии сохранились, вот здесь сидели 150 ветеранов, была вот эта береза, и мы реанимировали вот этот музей. Сегодня осталась береза, остался музей и умерли все ветераны. Но цела память".

Достойно встретить 70-летие Великой Победы. Эту задачу для местных властей поставил Владимир Путин еще год назад. Липецкая область, по словам Александра Беглова, к празднованию готова. В регионе в порядок привели все памятники Великой Отечественной войне. И что самое главное, не забывают о свидетелях событий тех лет - ветеранах.
Количество показов: 1337 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630