Вход
Пишите нам

Аспирант ЛГТУ выиграл федеральный конкурс «УМНИК – Искусственный интеллект»

19 ноября 2021г. 09:18 Общество
Аспирант ЛГТУ выиграл федеральный конкурс «УМНИК – Искусственный интеллект»
Аспирант факультета автоматизации и информатики ЛГТУ Алексей Синюков разработал специальную систему для управления частотным электроприводом. Свой проект он представил на конкурс «УМНИК – Искусственный интеллект» и выиграл грант в размере 700 тысяч рублей. Средства гранта пойдут на разработку прототипа и внедрение в производство. Основными площадками для тестирования станут ЛГТУ и НЛМК.

По бездатчиковому регулированию Синюков защитил магистерсткую диссертацию, а сейчас работает над кандидатской. Учёный имеет рабочие модели всех типов таких регуляторов и модель механизма адаптации в среде MatLab. Проект «Разработка энергоэффективной оптимизированной системы управления частотным электроприводом с внедрением бездатчикового управления» помогает уменьшить нагрузку на аппаратные ресурсы, повысить энергоэффективность.

«По оценкам экспериментальных моделей разработка сможет улучшить показатель энергоэффективность на 12-15%. При наличии ста механизмов на производстве экономия может составить более 1,3 миллиона рублей. К числу потребителей разработки можно отнести металлургические и оборонные предприятия, на которых электродвигатели работают при повышенных температурах», – пояснил Алексей.

Реализовать проект учёный планирует в течение двух лет. Результатом первого года исследований будет получение моделей отрабатывающих реальные условия и патентование интеллектуальной собственности. На следующий год предполагается тестирование продукта в реальных условиях.
Количество показов: 679 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630