Вход
Пишите нам

Библиотекари региона обсудили, как приобщить молодежь к чтению

2 апреля 2018г. 17:09 Общество
Библиотекари региона обсудили, как приобщить молодежь к чтению
Какая она, библиотека будущего? На эту тему сегодня дискутировали библиотекари со всего региона. Становится понятно одно - это больше не просто хранилище книг, а клуб по интересам. Поэтому нужно реконструировать старые и строить новые дворцы книг с современными мультимедийными технологиями. Помимо содержания акцент необходимо сделать на антураж, чтобы библиотеки стали привлекательны для нового поколения и смогли конкурировать с кафе и клубами. В инновационной обстановке классиков будет читать гораздо интереснее.

Виктория Якимович, директор централизованной библиотечной системы г. Липецка: "В современных условиях библиотеки переживают очень сильные трансформации. Из книгохранилища, к которым мы привыкли, мы становимся центрами не только общения, но и центрами мультимедийными, информационными. Поэтому те быстрые изменения, которые происходят сейчас в окружающем мире, библиотеки должны адекватно на них реагировать".

Акцент библиотекари сделали на систему образования в целом. Воспитать читающую молодёжь можно лишь в том случае, если к вопросу подходить комплексно. Чтение книг не должно ограничиваться лишь уроками литературы. Интерес к классикам нужно воспитывать и на других предметах. А родители должны ограничивать своих детей в гаджетах.

Евгений Кузьмин, заместитель председателя Межправительственного совета программы ЮНЕСКО "Информация для всех", г. Москва: "Сначала приобщить к чтению, а потом нужно начинать приобщать к серьёзной книжной и письменной культуре, чтобы дети понимали, кто такие великие писатели, как устроена вообще письменная культура. Что для этого существуют институты целые, библиотеки, архивы, центры научно-технической информации, издательства, книжные магазины. Чтобы воспитывалось уважение к письменной культуре".

Количество показов: 712 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!