Вход
Пишите нам

Более 42 тысяч липчан получат доплату к пенсии

2 апреля 2019г. 14:05 Общество
Более 42 тысяч липчан получат доплату к пенсии
По предварительным данным в Липецкой области доиндексацию сверх прожиточного минимума получат  более 42,6  тысяч пенсионеров. Президент России подписал закон, в соответствии с которым индексация пенсий и ежемесячной денежной выплаты будет происходить с учетом прожиточного минимума пенсионера. Это значит, что прибавка   будет устанавливаться не к текущему размеру пенсии и ежемесячной денежной выплаты, а к общим выплатам пенсионера, которые за счет социальной доплаты обеспечиваются на уровне прожиточного минимума пенсионера в регионе.

Согласно ранее действующим правилам индексация выплат происходила без учета прожиточного минимума пенсионера, поэтому каждая новая индексация увеличивала размер пенсии и пропорционально уменьшала размер социальной доплаты до прожиточного минимума. Подобный порядок приводил к тому, что размер получаемых пенсионером выплат даже после индексации оставался без изменений.

Принятые поправки в закон позволят сначала доводить общую сумму доходов пенсионера до прожиточного минимума, а затем проводить индексацию пенсии. Таким образом, прибавка в результате индексации будет выплачиваться сверх прожиточного минимума пенсионера в Липецкой области, т.е. более 8620 рублей, а общая сумма выплат пенсионеру в каждом году будет выше прожиточного минимума на сумму прибавки по итогам индексации пенсии и ЕДВ в текущем году.

Пенсии получателям федеральной социальной доплаты пересчитают по новым правилам, начиная с 1 января 2019 года.  Планируется, что недополученные за этот период средства и  надбавку пенсионеры начнут получать в мае-июне этого года. Перерасчет выплат пройдет беззаявительно, поэтому пенсионерам не нужно обращаться в ПФР  и подавать какие-либо заявления.
Количество показов: 623 Источник: Отделение ПФР по Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630