Вход
Пишите нам

Более 9 тысяч многодетных семей проживают в Липецкой области

19 ноября 2014г. 17:05 Общество
Более 9 тысяч многодетных семей проживают в Липецкой области
По данным на 1 октября 2014 года в регионе проживает 9388 многодетных семей, в которых воспитываются 30 880 детей. Число многодетных семей увеличилось в нашей области за последний год на 10%. Эти данные прозвучали сегодня на комитете по науке, образованию, культуре, спорту, делам семьи и молодежи облсовета. Депутаты заслушали информацию управления соцзащиты о предоставлении мер социальной поддержки многодетным семьям в соответствии с законодательством Липецкой области.
Разработан и реализуется целый комплект  мер социальной поддержки таких семей. У нас в регионе предусмотрена единовременная социальная выплата при рождении троих и более детей в размере 1 млн 200 тыс. В этом году  такую выплату получили 4 семьи. При рождении третьего ребенка и последующих детей выплачивают так называемый областной материнский  капитал – 50 тыс. рублей. Такой капитал в этом году получили  1374 семьи на сумму более 68 млн. рублей. Многодетные семьи получают социальные выплаты  на обеспечение детей школьной и спортивной формой, им предоставляются компенсации за детский сад, бесплатное предоставление лекарств по рецептам врачей и бесплатное ежемесячное обеспечение маленьких детей специальными молочными продуктами питания.
Также в регионе для многодетных семей  установлены льготы  при оплате коммунальных услуг. Малоимущим многодетным семьям оплачивают 50% стоимости газификации. Предусмотрены компенсации стоимости подключения домов  к центральному водоснабжению в размере 50%. Детям из многодетных семей предоставляется бесплатный проезд на городском и пригородных маршрутах. За 9 месяцев этого года на предоставление льгот по оплате коммунальных услуг, проезду, газификации и подключению к системе водоснабжения направлено из бюджета почти 34,5 млн рублей. В том числе 25 семьям оказана помощь в газификации.
В соответствии с областным Законом «О ежемесячном пособии на ребенка»  выплачивается повышенное пособие на детей из многодетных семей, где среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума. А в рамках регионального Закона «О государственной социальной помощи» такие семьи имеют право на государственную социальную (адресную) помощь. Кроме того,  с этого года многодетные семьи могут заключить социальный контракт и получить деньги  на ведение личного подсобного хозяйства, а также на осуществление предпринимательской деятельности. Уже составлено 12 таких контрактов, на реализацию своих начинаний семьи получили по 25 тыс. рублей.
- В Липецкой области  началась активная реализация  закона о предоставлении  многодетным семьям бесплатных земельных участков. В этом году бесплатные участки под строительство жилья получили 3175 семей, а за весь период  действия закона с 2011 года – 4467 семей. Но, в очереди состоит ещё около 1300 семей, поэтому нужно продолжать работать в этом направлении, - отметил, подводя итоги заседания, председатель комитета по науке и образованию облсовета Валерий Кузовлев.
Количество показов: 1123 Источник: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 828