Вход
Пишите нам

Больше 5000 жителей Липецкой области воспользовались соцконтрактом

18 октября 2022г. 20:11 Общество
Липецкая область среди лидеров в ЦФО по количеству заключённых соцконтрактов. Только в этом году их оформили более пяти тысяч человек. А у многодетных семей ещё и появилась возможность получить региональный соцконтракт на поддержку сельского хозяйства.

Рано утром семья Андреевых из села Салтычки собирается за столом. Всё расписано поминутно. После завтрака – уход за скотиной. Нужно накормить молодых телят. Их теперь вместе с бурёнками – 12. Шесть молодых бычков Наталья докупила благодаря региональному соцконтракту на поддержку своего хозяйства. 250 тысяч рублей хватило, чтобы и корма у них было вдоволь, и сена, и полезных злаков.

«Зернодробилку взяли. То есть хорошо помог. Для многодетной семьи это большие деньги. Я бы сама столько не взяла бы. Поэтому хорошая помощь от государства многодетным», – говорит Наталья Андреева.

Наталья рассказывает, что мясо планируют сдавать на переработку в местный кооператив. Для супругов Андреевых, у которых пятеро детей, это будет дополнительная прибыль. Сын Егор, к примеру, успевает и по хозяйству помочь, и за младшими присмотреть. Учится в Грязинском техническом колледже и сам в будущем планирует оформить соцконтракт.

«Хочу свою ферму устроить, чтобы также продолжать дело семейное, работать», – делится мечтой Егор.

Сумма выплат – по 250 тысяч рублей. Эти деньги можно потратить на покупку поголовья скота, корм, оборудование, аренду помещений. В Добринском районе уже 12 многодетных семей, которые оформили региональный соцконтракт на развитие сельского хозяйства.

«Они у нас вовлечены уже в систему сельскохозяйственной кредитной кооперации. Здесь выгоду получают не только наши многодетные семьи – 250 тысяч региональные деньги и 250 тысяч федеральные – но и кооператив, который принимает от них 30% продукции», – подчёркивает заместитель главы администрации Добринского района Галина Демидова

Сейчас Липецкая область – один из лидеров в ЦФО по выдаче соцконтрактов. Только в этом году их заключили более 5 тысяч человек. Жители региона оформляют их как на предпринимательскую деятельность, а также как меру поддержки на период поиска работы. Почти 300 человек – чтобы завести личное подсобное хозяйство.
Количество показов: 877 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!