Вход
Пишите нам

Большой праздник "Липецкий дворик" состоится 17 июля

9 июля 2015г. 14:40 Общество
Большой праздник "Липецкий дворик" состоится 17 июля
Сегодня состоялись презентации лучших проектов конкурса «Липецкий дворик», который проводится с 2006 года в рамках городской целевой программы «Липецк – наш общий дом». В этом году на участие в юбилейном, 10-м конкурсе поступило 53 заявки. Члены конкурсной комиссии под председательством заместителя главы администрации города Анны Шамаевой проанализировали все предложения и выбрали 16 лучших. Проекты подразумевали обустройство детских площадок, территорий у подъездов, озеленение дворов, установку мозаичных декоративных панно на фасаде дома, художественную роспись входных групп подъездов, стилизацию оформления дворов и создание здесь ландшафтных композиций. Авторы получили по 25 тыс. руб. на реализацию своих идей и воплощали их в жизнь до конца июня. В числе основных критериев оценки проекта оригинальность, высокий художественный и технический уровень работ, многофункциональность и безопасность спортивных и детских площадок, комплексность и технологичность решений, массовость участия жителей в проекте, и, конечно, отзывы населения. Оценки выставляются по десятибалльной системе.
Вместо грязных рекламных объявлений на внешней стене подвального помещения дома №4 по улице Торговая распустились цветы и распахнули крылья бабочки. Такой подарок к окончанию вуза своей дочери сделала живущая здесь преподаватель технологии школы №15 Татьяна Олейник. “Мозаика создается из прочных и долговечных материалов, которым неспособны навредить ни осадки, ни перепады температуры. Делать бабочек мне помогали мои ученики. Работой заинтересовались и сами ребята, и их родители. Причем хочу отметить, что с тех пор, как мы украсили стану, объявления здесь не появлялись», - рассказала Татьяна Олейник.

Тот, кто не боится работы и трудится с удовольствием, способен творить чудеса – уверены жители дома №43 по улице Циолковского. Так автомобильная стоянка в их дворе превратилась в площадку, на которой играют дети, а ребята постарше занимаются спортом.  5 лет назад люди начали благоустраивать заросший травой палисадник возле своего дома. Сегодня это не только предмет их гордости, но и образовательная площадка для малышей из соседних детских садов. Здесь они своими глазами могут увидеть, как выглядят глиняные кувшины, плетень, мельница и колодец с журавлем. По словам активистов, наводить порядок люди приходят семьями. Без претензий сдают деньги на семена цветов, а за полив платят из общедомовых нужд.

Рукотворное волшебство превратило двор по адресу Циолковского,6 в настоящую сказку. В ней поселился Паровозик из Ромашково, совсем не страшная Баба Яга приглашает всех в избушку, а пройти по волшебным дорогам ребятам помогает веселый светофор.
Дом №86/2 по улице Космонавтов построен 40 лет назад. Здесь ни разу не было капитального ремонта, однако, в подъездах на каждом этаже стоят цветы, а на окнах занавески. Все это сделано руками местных жителей. Двор давно превратился в территорию для фотосессий.  С настоящей русской печи на гостей смотрит Емеля. Под деревьями стоят лавочки, на которых приятно посидеть в летнюю жару вместе с куклами сказочных персонажей, сделанными в человеческий рост.

Десятки людей приходят по вечерам и во двор по адресу улица Водопьянова, 39. Здесь в палисадниках растут сотни цветов, а перед домом обустроена настоящая баскетбольная площадка.
“Следует отметить, что растет не только количество участников конкурса, но и качество работ. Когда-то нас радовали поделки из покрышек и пластиковых бутылок. Этот этап позади. Сегодня мы видим замечательные изделия из дерева, метала, бетона. Наверное, одной из предпосылок к этому были и мастер-классы, организованные силами департамента территориального управления и советов общественности. Особенно приятно, что люди не ограничиваются пространством под своими окнами. В настоящий момент липчане благоустраивают  и прилегающие к дому территории. Люди хотят, чтобы каждый день их окружала красота. В свою очередь, руководство города и дальше будет поддерживать интересные идеи и конструктивные предложения», - отметила заместитель главы администрации Липецка Анна Шамаева.

Победители конкурса «Липецкий дворик» определятся в ближайшее время. А вот имена авторов лучших проектов, представленных в рамках интернет-голосования уже известны. Впервые его организовали в 2011 году, чтобы поддержать энтузиастов, которые собственными силами благоустраивают свои придомовые территории. К участию традиционно приглашаются как отдельные липчане, так и инициативные группы, органы территориального общественного самоуправления города. Всего за время проведения интернет-конкурса за право называться лучшими поборолись более 1400 дворов. В этом году было заявлено 264 участника. Интернет-голосование для определения обладателей Приза зрительских симпатий проходило на сайте департамента территориального управления администрации города Липецка до 30 июня 2015 года.
Максимальное число голосов – 1902 - набрал проект «Остров детской мечты»  (ул. Циолковского, 4/1). 1802 интернет-пользователя оценили проект «Плоды фантазии» (ул. Циолковского, 43).  1404 человек проголосовали за проект благоустройства «Центральный дворик» в жилом районе Дачный (ул. Центральная, 14).  
Все победители получат заслуженные награды на большом празднике «Липецкий дворик-2015», который состоится 17 июля в 16:00 на ул. Водопьянова, 39.
Количество показов: 1034 Источник: пресс-служба администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 680