Вход
Пишите нам

Чемпионат Европы объединил в Петербурге фанатов из разных стран

25 июня 2021г. 16:46 Общество
Чемпионат Европы объединил в Петербурге фанатов из разных стран
Матчи чемпионата Европы по футболу проходили сразу в 11 городах. И у каждой страны свои правила и ограничения, в том числе по заполняемости стадионов. Если в Будапеште разрешили все 100%, то в Мюнхене — только 20% от вместимости трибун. Чуть больше в Лондоне — здесь пустят каждого четвертого. А в Баку и Петербурге — каждого второго.

1. Иностранные болельщики окунулись в атмосферу Петербурга с головой

В городе на Неве уже состоялись первые матчи группового турнира чемпионата Европы, которые прошли на стадионе «Газпром Арена». Тысячи иностранных болельщиков приехали в Санкт-Петербург. Петербуржцы очень тепло встречают гостей. Болельщики из разных стран мира восторгаются радушным приемом и прекрасным, на удивление жарким, Петербургом.
Российские болельщики настроены дружелюбно по отношению к иностранным гостям. В Петербурге царит атмосфера праздника. Не было ни одной провокации или крупного нарушения. На городских улицах дежурит интернациональный патруль, состоящий из русских, шведов, поляков и бельгийцев.

Болельщик из Камеруна по имени Зомо рассказал, что приехал в Петербург во второй раз и во второй раз влюбился в город. Он признался, что подумывает над тем, чтобы сменить место жительства.

Покорил иностранцев Петербург не только своими людьми и гостеприимством. Гости города продолжают делиться в интернете фотографиями петербургской архитектуры. Особенно поразил болельщиков Невский проспект и Дворцовая площадь, оценили они и петербургский метрополитен. Возможно, им понравилось не столько убранство станций, сколько сводчатые потолки, от которых так эффектно резонируют футбольные кричалки.

Количество восторженных отзывов исчисляется тысячами. Иностранцы в один голос твердят: Петербург – это красота, доброта, улыбки и гостеприимство. Такой перелом в сознании людей всего мира дорогого стоит. Вероятно, с него начнется совершенно новый этап спортивной истории.

2. Никакого расизма и национализма

Зарубежные болельщики остались довольны приемом, оказанным им в России. Многие из них говорят, что ранее, до приезда в Россию им доводилась информация о расизме и национализме со стороны российских граждан, но она оказалась недостоверной – все это оказалось выдумкой зарубежных журналистов и русофобов.

Для прибывших иностранных фанатов и гостей организован самый теплый прием. Несмотря на различные новости, пугающие иностранных туристов, они отмечают, что на самом деле люди радушные, мероприятие организовано на высшем уровне и работающие волонтеры всегда готовы помочь и подсказать. Польский журналист Дариуш Добек отметил, что «всегда, когда турист приезжает в Россию, он может чувствовать себя как дома».

«Очень крутой город! Меня встретили хорошая погода и очень крутая атмосфера перед матчем! Люди здесь тоже очень приветливые!» – сообщил гость из Словакии.

ec0ec266ed8at.jpg

И правда, болельщики разных стран, объединенные в одном пространстве и городе, веселятся, дружат, переживают за своих на поле и обнимаются с другими собратьями по спорту. Нет никакой напряженности, политика отступила на задний план и остались люди, которые отлично проводят время в компании друг друга.

Пожелания вернуться снова, восхищение красотами города, а также подготовкой и организацией мероприятия, радушное отношение волонтеров – все это вызывает только позитивные эмоции у болельщиков европейских стран и гостей из других городов России.
Президент УЕФА Александер Чеферин тоже высказался по поводу подготовки Евро-2020. Он сообщил, что в связи с идеально проведенным в 2018 году чемпионатом мира, он не сомневается в таком же серьезном подходе к организации чемпионата Европы.
https://x-true.info/111126-chempionat-evropy-obedinil-v-peterburge-fanatov-iz-raznyh-stran.html

3. Иностранцы о Евро-2020 в Петербурге – Идеальный чемпионат с безупречной организацией и радушным приемом

«У вас все четко»: иностранные фанаты довольны организацией Евро-2020 в России
Российские органы власти сделали все возможное, чтобы гости нашей страны чувствовали себя комфортно и получили только положительные эмоции от пребывания в России.

Screenshot_3.jpg

В нашей стране организаторы ЧЕ справились на все 100%! Петербургские власти постарались и смогли превратить спортивное мероприятие в настоящий праздник для болельщиков, яркий и красочный. Сегодняшний матч, к слову, пятый из семи запланированных к проведению в Петербурге.


Иностранные болельщики чувствуют себя комфортно, за что следует поблагодарить и волонтеров.

Впрочем, никто и не сомневался, что Россия опять окажется на высоте. Несколько лет назад президент УЕФА Александер Чеферин заявил, что не сомневается в готовности России к ЧЕ-2020.

ЧМ-2018, по его словам, «был организован идеально, иначе и не скажешь. И в этом случае я не стараюсь быть дипломатом, это чистая правда. Уверен, матчи Евро-2020 в Санкт-Петербурге будут проведены на высочайшем уровне, как и финал Лиги чемпионов годом позже.
Россия — это великолепный рынок, обладающий колоссальным потенциалом для развития. Идеальная инфраструктура и полная поддержка со стороны правительства — вот главные преимущества. А каких-либо негативных аспектов у заявки Санкт-Петербурга попросту не было».

Порадовала организация чемпионата и президента Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазеля, отметившего опыт России в проведении такого рода международных турниров.

Отличное состояние петербургского стадиона и его соответствие всем требованиям организации оценил чиновник УЕФА Андреас Шар.
Не отстают иностранные болельщики. Они назвали Петербург очень красивым городом с радушными людьми.


Шведы оценили атмосферность Северной столицы и ее футбольный азарт, а словаки отметили ее интересную историю, красивые здания и приветливых людей. По словам польского журналиста Дариуша Добека, любой турист может почувствовать себя в России как дома.
Праздничная атмосфера, дружелюбие хозяев, яркие перформансы и счастливые болельщики – составляющие ЧЕ-2020 в Петербурге. И при этом никакого криминала или уличных разборок. На городских улочках дежурят интернациональные патрули, добавляя колорита и порядка.

Российские болельщики настроены дружелюбно и по отношению к иностранным гостям, общаются с ними в неформальной обстановке;
Для тех, кому не досталось место на стадионе, в городах Евро-2020 открыли футбольные деревни, в том числе в центре Санкт-Петербурга. Здесь сразу 3 больших экрана, на которых транслируют все матчи чемпионата, и очень много различных интерактивных зон, где любители футбола могут активно провести время всей семьей.

При подготовке Европейского первенства по футболу в Северной столице учли и все нюансы, и опыт чемпионата мира 2018 года.
Габриэль, болельщик сборной Бельгии: «Русские очень веселые. Два года назад у нас люди рассказывали разные истории про русских, но я побывал в России в 2018 году и мог видеть все своими глазами. Я увидел, какие вы на самом деле — добрые и отзывчивые. И я счастлив быть здесь снова!»

Для иностранных болельщиков границы открыты. Единственное условие — наличие отрицательного ПЦР-теста на коронавирус.
Дарьяш, болельщик сборной Польши: «У меня была небольшая проблема при подготовке документов для FanID, но главное тест. С этим никаким проблем. У вас все четко. Я доволен и рад, что смог прилететь».

В Петерубрег 4 центра выдачи FanID. Вся процедура занимает 5–10 минут.

Зато турецких болельщиков, купивших билеты на матч с Италией и рейсы до Рима, на игру не пустили. Шенгенская зона закрыта. По этой же причине и у российских фанатов не получится попасть на матч сборной в Дании. Договориться сделать для болельщиков исключение функционеры UEFA не смогли.

Павел Карпенко, футбольный болельщик: «Евро2020 — это праздник, который делится на несколько городов. И запрещать другим болельщикам присутствовать на стадионе — это только в минус идет стране и организатору. Если какие-то проблемы при въезде болельщиков, то стоило как-то ограничить данные страны, либо перенести какую-то часть в страны, которые готовы принять большее количество, как Петербург и Венгрия, возможно. Я считаю, что это недоработки UEFA».
В Санкт-Петербурге игры смогут посетить более 150 тысяч болельщиков, в том числе из Словакии, Финляндии, Швеции и Польши.


4. Помочь в любой ситуации: как работали волонтеры Евро-2020

Где нужный вход? Что можно взять с собой на трибуну? Волонтеры чемпионата Европы по футболу в беде болельщиков не оставят. В дни матчей они трудятся с утра до вечера. Болельщики благодарны и говорят спасибо на самых разных языках.
Волонтеры умеют не только красиво улыбаться, но и говорят по-английски, знают все о чемпионате, хорошо разбираются в городском ландшафте. Более исчерпывающую информацию не даст, пожалуй, даже голосовой помощник Алиса.

На этом обязанности волонтеров не заканчиваются. На площадках у стадиона, на транспортных объектах, в фан-зоне, и в жару, и в дождь больше тысячи добровольцев делают все, чтобы футбольный праздник был незабываемым.

Стать волонтером на чемпионате Европы — все равно, что поступить в элитный вуз, конкурс семь человек на место. От кандидатов поступило более 11 тысяч заявок. В основном это школьники и студенты. И только 15 серебряных волонтеров. Это те, кому за 60. Их в команде особенно ценят. На их памяти олимпиада 1980-го. Но обучение для всех одинаковое. Интерактивные игры, живое общение, история футбола и практика, как помочь инвалиду или разрешить конфликт. Помогают хоть и всем странам, но болеют за одну.
«За кого я могу болеть? — Россия. Россия, родные края. Я уже с 2018 года в волонтерстве. Это что-то!», — говорит волонтер Тамара Авилова.

«Они вызывают море эмоций как у нашей команды, так и у любого болельщика. Они ничуть не отличаются от молодых ребят. Они так же активны, готовы оказывать любую информационную поддержку», — говорит координатор городских волонтеров «Евро-2020» Александра Амусина.

Где нужный вход, что можно взять с собой на трибуны и где оставить то, что нельзя? Здесь поддержат каждого гостя. Но благодарны волонтерам прежде всего за доброжелательность и улыбку.

«Я просто влюблен в волонтеров. Они очень отзывчивые, открытые, по любой мелочи помогают, коннектятся на ура, просто большой респект им», — говорит болельщик из Волгограда Павел Машан.

Каждый день, когда на трибунах становится тише и 35 тысяч болельщиков, пришедших на матч, покидают спортивную арену, волонтеры выдыхают и говорят: мы это сделали.

https://topspb.tv/news/2021/06/21/pomoch-v-lyuboj-situacii-kak-rabotayut-volontery-evro-2020/

В целом, обстановка для гостей Санкт-Петербурга дружелюбна, волонтеры работают четко и профессионально, помогают решить любые вопросы, иностранные болельщики получают только положительные эмоции от пребывания в городе.

Тысячи иностранных гостей чемпионата знают, как звучит по-русски слово «спасибо». Им есть за что благодарить принимающую страну.
Количество показов: 670 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!