Вход
Пишите нам

Петух из Елецкого района завоевал медаль на Всероссийской выставке в Орле

11 декабря 2012г. 14:39 Общество
   Петух на вес золота. Птица из Елецкого района завоевала медаль высшей пробы на Всероссийской выставке в Орле. Петуха юрловской породы вырастил Геннадий Чистяков из Нижнего Воргола. О золотом петушке хозяин заботится, как о ребенке. Кормит по расписанию. Это уже третья золотая медаль пернатого красавца. На этот раз петух Чистякова поразил жюри своими вокальными данными.
   Кто-то скажет: "Дал петуха". А посетители выставки любителей птицы заслушались: 14 секунд таких трелей - и пернатого красавца из Нижнего Воргола назвали «золотым» голосом России. Птица из Елецкого района обошла полторы сотни соперников со всей страны.
   Золотой петушок – юрловской породы. Это старинная русская птица, выведенная в Орле. В высоту достигает 70-ти см, вес до 6 кг. В прошлом столетии порода была в фаворитах: петухи побеждали на ринге и в вокальных соревнованиях.
   Сто лет назад за хорошего петуха давали быка. юрловская порода и сейчас в цене. Одно яйцо стоит 100 рублей, а птенец – от 500 рублей до 3 000.
   Хозяин чемпиона – сварщик Геннадий Чистяков. Мужчина всю жизнь прожил в городе. Раньше водил голубей. 10 лет назад увлекся разведением кур, переехал в село. Иностранцам, суетливым брама и орпингтонам, предпочел нашу русскую величавую птицу.
   Геннадий Чистяков, птицевод: "Нужно не Европу держать, сейчас ведь многие кокинхинов всяких заводят. Именно нашу русскую нужно водить, ведь мы сами русские. Нужно делать все, чтобы прадеды наши не были потомками опозорены".
   Чистяков выучился делать птицам прививки, разобрался в витаминных комплексах для кур. Встает на рассвете, послушать петушиные песни. Секундомером замеряет продолжительность каждой трели.
   Геннадий Чистяков, птицевод: "Летом встаешь в 5 утра. Послушать петуха. Это такое удовольствие! Иду в сарай, хотя бы двух петухов послушать. И все, я поехал на работу с адреналином".
   За яйцами и птенцами породистой птицы охотятся коллекционеры из Москвы, Тулы, Орла, Краснодара и Донецка. Чистяков отдает их только в «хорошие руки». Тем, у кого есть условия для содержания, и кто не отправит петуха в суп. Мечта любителя чистокровных кур – провести в Ельце выставку птиц.
Количество показов: 2620 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780