Вход
Пишите нам

День Победы липецкие летчики встретили в небе

9 мая 2013г. 16:58 Общество
43 самолета Липецкого авиацентра приняли участие в воздушной части Парада Победы в Москве. Всего над Красной площадью пролетело 68 самолетов и вертолетов. По одному за каждый год, прошедший после 9 мая 45-го. Липецкий строй вел начальник авиацентра генерал-майор Александр Харчевский. Он возглавил знаменитое «Тактическое крыло», состоящее из 10-ти самолетов. Стальные птицы выстроились свообразным треугольником. При этом расстояние между машинами не превышало 5-ти метров, высота полета — 300-т метров. Пролет самолетов над Красной площадью считается самой зрелищной частью Парада Победы. Чтобы 9 Мая соблюсти все интервалы и выдержать строй, потребовались несколько тренировок и все мастерство асов.
Александр Харчевский, начальник Липецкого авиацентра, генерал-майор: «Полет прошел хорошо. Этому способствовали и погода, и те выполненные тренировки, которые мы проводили на протяжении этих двух недель. Выдержали очень четко положенный интервал — 30 секунд - как положено. Все вышли на одну линейку и прошли, я считаю, именно так, как было запланировано».
Воздушный парад в Москве длился всего 8 минут. Возвращаясь домой летчики проелетели парадным строем над Липецком. А уже в небе над аэродромом продемонстрировали фигуры высшего пилотажа. Жителям столицы их увидеть не удалось. Кстати, 9 мая липецкие летчики празднует не только День Победы, но и День рождения своего командира. Александру Харчевскому сегодня исполнилось 63 года.
Александр Харчевский, начальник Липецкого авиацентра, генерал — майор: «Я очень хотел бы поздравить всех ветеранов, ветеранов ВОВ. Это поколение победителей, которе дало всему миру жизнь, свободу, независимость. Поэтому я считаю, этот праздник встречает все мировое сообщество. И все понимают, насколько важна была эта Победа».
Количество показов: 1598 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 633