Вход
Пишите нам

Детей-спасателей сегодня награждали в Правительстве Липецкой области

21 ноября 2022г. 20:11 Общество
Они не растерялись в трудную минуту. В Липецке сегодня чествовали школьников, которые совершили героические поступки. Ситуации разные, но за каждой из них спасённые жизни.

Эту историю спасения иначе как новогодним чудом не назовёшь. 31 декабря ученики 12-й гимназии, Мария Рязанова и Артем Сапрыкин, гуляли по улице Звёздная, когда услышали плач ребёнка. В открытом окне пятого этажа стоял четырёхлетний мальчик. Всего один шаг, и малыш очутился на земле. Школьники не растерялись, вызвали скорую и позвали на помощь взрослых.

«Мне стало очень жалко его. Потому что это же человек, это же жизнь. Жизнь. И когда он падал, мне было очень плохо. Я плакала очень сильно. В итоге хорошо, что он спасся. Я очень рада этому», – говорит Мария Рязанова.

А 12-летний Дима Косякин из Задонска спас от пожара село. Школьник был в патруле вместе с отцом, когда они увидели дым в районе Панарино. Пламя подходило к домам, у патрульного УАЗика загорелось колесо. Взрослые были далеко. Не раздумывая, школьник прыгнул за руль и отогнал автомобиль подальше в поле.

«Я ни о чём не думал. Увидел то, что есть опасность селу, и решил отогнать машину, чтобы спасти село», – рассказывает Дмитрий Косякин.

«Я сначала, помню, поругался, потом обнял, поцеловал его. Поскольку я понял, что он совершил поступок. Потом время прошло и вот, собственно, это награждение для нашей семьи было неожиданным. Первое, что пришло в голову, награда нашла героя», – делится эмоциями папа Димы Вадим Косякин.

Сегодня юных героев чествовали в Правительстве региона. Им вручили медаль Совета Федерации «За проявленное мужество». Ежегодно ей награждают детей и подростков, совершивших героический поступок. Броситься в ледяную воду или войти в горящий дом. Подчас рискуя своей жизнью ради спасения другого.

«Семья и школа – то, что делает из человека большого человека. Поэтому примите слова благодарности. Так держать. Я надеюсь, что те поступки, не побоюсь этого слова, подвиги ребят, они будут примером», – отмечает губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

«Мы понимаем, что вы – наше будущее. Нам нужно понимать и знать нашу смену, понимать, какие вы», – сказала Оксана Хлякина, сенатор Совета Федерации РФ от Липецкой области.

Уже завтра юные герои вновь отправятся в школу. Но свой главный урок в жизни они усвоили на отлично: не быть равнодушным и не оставлять человека в беде.
Количество показов: 1558 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!