Вход
Пишите нам

Для абонентов сотовой связи наступила мобильная свобода

10 января 2014г. 16:37 Общество
Теперь можно сменить оператора, сохраняя номер телефона. Идея отмены так называемого мобильного рабства обсуждалась давно. Впервые об этом заговорили еще в начале двухтысячных.
Мобильное рабство отменяется. Теперь любой липчанин может менять сотового оператора, а номер телефона оставлять прежним. Соответствующий закон приняла Государственная дума РФ.
Владимир Бетенеков сотовой связью пользуется регулярно. О новом законе он узнал одним из первых, потому что сам юрист. И уже решил, будет менять сотового оператора. Прежний не устраивал качеством связи, но отказаться от номера Владимир не решался. Теперь для юриста наступила мобильная свобода.
Владимир Бетенеков, юрист: «В данном случае я да, сменю оператора. А телефон мне важно сохранить, потому что много клиентов на телефоне».
Чтобы сменить мобильного оператора, абоненту нужно написать заявление. Это делается в офисе того оператора, к которому хочешь перейти. Главное, чтобы у абонента не было задолженности. За такой переход операторы могут брать плату. Но она не должна превышать 100 рублей. Оператор вправе назначить и время начала обслуживания.
Ирина Кузьмина, представитель оператора сотовой связи: «Сотовая компания имеет право установить срок переноса номера до 15 апреля, не позднее апреля 2014 года».
То есть законом устанавливается так называемый переходный период. До середины апреля. А дальше менять оператора частным клиентам будут за 8 дней. Юридическим лицам — за 29. Однако операторы предупреждают. Перенос номера - процедура технически сложная. Поэтому поначалу могут быть перебои со связью.
Ирина Кузьмина, представитель оператора сотовой связи: «Технические проблемы возможны. Все зависит не только от компании-реципиента, которая принимает, но и от компании-донора. А также от других компаний, например, которые занимаются приемом платежей. Мы только за отмену мобильного рабства, потому что в первую очередь выигрывают абоненты от этого».
Об отмене мобильного рабства в России заговорили больше 10 лет назад. Сотовые операторы новшеству сопротивлялись, аргументируя это большими затратами.
Алексей Волин, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ: «Эта мера будет операторов стимулировать. Потому что, когда человек лет 10 имеет номер и его знают все друзья и знакомые, то уход к другому оператору его сильно тормозит».
Липчане мобильной свободой уже начали пользоваться, некоторые успели перенести номер.
Липчанин: «Нет надобности сообщать своим друзьям о смене оператора, то есть номер так и так сохраняется, я думаю это большой плюс все-таки».
Мобильная свобода дает абоненту возможность выбора. Если переход к новому оператору не принес ничего хорошего, абонент может воспользоваться услугой повторно. Надо только подождать 70 дней после предыдущего переноса.
Количество показов: 1613 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780