Вход
Пишите нам

Два района Липецкой области отметили 80 лет со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков

30 января 2023г. 18:00 Общество
В Волово и Тербунах прошли торжественные митинги. На главной площади Тербунов собрались около 200 человек. Склоня голову — в память о погибших в Великую Отечественную. Отцах, дедах и прадедах. Вихри войны унесли жизни пяти тысяч селян. Нет ни одной семьи, которую бы горе обошло стороной.

«У меня тоже ушли 12 родственников. Ни один не вернулся», - делится житель Тербунов Алексей Полухин.

«Два деда воевали. Один вообще не пришёл. Один в Подмосковье руку потерял. Мы должны это помнить!», - продолжает его земляк Леонид Александров.

Оккупация Тербунов длилась 207 дней. В 1943-м - долгожданное освобождение. Ценою тридцати тысяч жизней советских солдат.

«Многие из них не были удостоены наград, либо высоких званий. Память об их подвигах будет храниться в наших сердцах навечно!»,  - сказал первый заместитель губернатора Липецкой области Александр Рябченко.

Символ памяти, символ скорби. Неугасимое пламя теперь горит у Стеллы Победы в Волово. Сюда, как и в Тербуны, его доставили из-под кремлёвских стен.

«Встретили очень много людей. Генералы, курсанты, полковник — помощник министра обороны. Все довольны, все на эмоциях», - рассказывает Арсений Аносов.

«За вашими спинами стена памяти. На ней более 8000 имён наших земляков, которые ушли воевать на фронт во время Великой Отечественной войны, из них 4613 не вернулось», - сказал глава района Никита Соловьев.

Минута молчания. Красные гвоздики у вечного огня. Без этого не обходится ни один торжественный митинг в память павших. Оккупация Воловского района длилась на 16 дней дольше Тербунского.

«По сути это праздник Победы для воловчан, для тербунцев, которые отмечают в этом году важную дату — 80-летнюю дату», - отметил Дмитрий Аверов, председатель Липецкого областного Совета депутатов

Количество показов: 1584 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!