Вход
Пишите нам

«Единая Россия» готова оказать поддержку жителям села Сухая Лубна

3 сентября 2021г. 16:11 Общество
«Единая Россия» готова оказать поддержку жителям села Сухая Лубна
Местные жители требуют закрыть свинокомплекс, расположенный недалеко от их домов. «Единая Россия» берет под свой контроль ситуацию, которая сложилась в селе и готова оказать жителям необходимую поддержку.

История противостояния жителей села Сухая Лубна и руководства свинокомплекса началась два года назад. На окраине села в 500 метрах от жилых домов был построен свинарник. При этом у владельцев отсутствовало разрешение на строительство, земельный участок использовался не по целевому назначению, а сам комплекс начал работать без ввода в эксплуатацию.

По этим фактам, после обращения администрации района в профильные ведомства, Госстройнадзор, Роспотребнадзор, Росприроднадзор привлекли руководство предприятия к административной ответственности.

Администрация сельского поселения, как только были выявлены нарушения, сразу же подала в суд иск с требованием снести свинарник. Процесс длится около года, так как владельцы бизнеса обратились в арбитражный суд по поводу узаконивания построенного комплекса. В настоящее время назначена судебная экспертиза. Она должна дать ответ на самый главный вопрос, что дальше делать с предприятием: узаконить или снести.

А пока комплекс продолжает работать. Жители таким соседством крайне недовольны. По их словам, со свинокомплекса жидкие отходы текут прямо в лог, что не улучшает экологию, летом и зимой стоит жуткий запах.

«Ситуация получила значительный общественный резонанс среди жителей села, которые настроены резко против строительства и эксплуатации свинокомплекса. Кроме того, скандал искусственно подогревается представителями системной оппозиции, - говорит член регионального политсовета Андрей Фролов. – Мы за выстраивание конструктивного диалога с жителями и собственниками бизнеса по выходу из кризисной ситуации в зависимости от решения суда. Здесь нельзя рубить с плеча. Жители должны понимать, что свинокомплекс – это рабочие места и развитие инфраструктуры села. Бизнесмены же обязаны работать по закону и соблюдать экологические нормы и требования. Скандалами и шумихой это дело никогда не решить. Нужен диалог жителей, бизнеса и власти. Мы за предметный, честный и объективный разговор».
Количество показов: 1053 Источник: Пресс-служба Липецкого регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 744