Вход
Пишите нам

Единороссы обсудили вопросы поддержки материнства и детства

7 марта 2018г. 10:29 Общество
Единороссы обсудили вопросы поддержки материнства и детства
Круглый стол по вопросам поддержки материнства и детства состоялся на базе Липецкой региональной общественной приемной председателя партии Д.А.Медведева. Участники встречи обсудили инициативы, которые могли бы стать дополнительным подспорьем семьям с детьми.

Часть предложений поступила в ходе "Декады детства", часть единороссы создали на основе собственного опыта.

Депутат Липецкого областного Совета, координатор партийного проекта «Крепкая семья» Дмитрий Батищев предложил ввести на базе учреждений соцзащиты почасовую услугу «социальная няня» для матерей-одиночек, многодетных семей, а также семей с детьми-инвалидами. По его словам, такая форма поддержки успешно работает в ряде регионов и позволяет мамам и папам высвободить хоть немного личного времени. Стоимость услуги в зависимости от субъекта РФ колеблется от 72 до 110 рублей в час.

«Главное достоинство такой формы – почти абсолютное доверие, которым пользуются соцработники, ведь не каждый рискнет пригласить няню со стороны по объявлению и доверить ребенка и дом незнакомому человеку», - аргументировал свою позицию партиец.

Депутат облсовета, председатель общественного совета партийного проекта «Крепкая семья» Андрей Трофименков выступил с идеей создания узкоспециализированного отдельного самостоятельного госучреждения по вопросам семьи. По мнению парламентария, такой шаг повысил бы эффективность семейной политики, т.к. новое «министерство» помогло бы выстроить своеобразный мост между обществом, правоохранительными и административными органами.

Заместитель начальника управления социальной защиты населения Анна Шамаева выступила за активизацию воспитательной и профилактической деятельности и анонсировала скорый запуск в регионе программы социального сопровождения семей с

детьми. «Важно не только решать проблемы там, где они назрели, но и предотвращать их», - считает член регионального политсовета.

Не остались без внимания и инициативы граждан. Партийцы обсудили идею расширения спектра использования материнского капитала, возможности предоставление льгот для категории «мать-одиночка», сохранения мер социальной поддержки для усыновителей детей-сирот, возобновления программ по поддержке молодых семей на приобретение жилья в регионе, упрощения системы начисления ежемесячного детского пособия и т.д.

По итогам обсуждения липчане пришли к мнению, что предложения требуют серьёзной и тщательной проработки, финансового и правового обоснования.

«В регионе создана достаточно эффективная комплексная программа поддержки материнства и детства, но это не значит, что совершенствовать уже нечего, и проблема закрыта. Все предложения будут рассмотрены профильными структурами облсовета и администрации области. Только после соответствующей оценки ряд из них может обрести форму законодательных инициатив», - подвела итог руководитель общественной приемной Дмитрия Медведева, председатель комитета по социальным вопросам регионального парламента Оксана Глотова.
Количество показов: 1166 Источник: пресс-служба ЛРО партии "Единая Россия"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 535