Вход
Пишите нам

Единовременная выплата в рамках соцконтракта увеличится в 5 раз

25 декабря 2019г. 10:12 Общество
Единовременная выплата в рамках соцконтракта увеличится в 5 раз
До 250 тыс. рублей смогут получить малоимущие жители Липецкой области, приняв решение заняться в рамках социального контракта индивидуальной предпринимательской деятельностью. При этом данное направление замещает такие мероприятия, как ведение личного подсобного хозяйства и крестьянского (фермерского) хозяйства, организация сельскохозяйственного потребительского кооператива и (или) вступление в него, приобретение крупного рогатого скота молочного направления. Сейчас на эти цели выделяется единовременная выплата – от 25 тыс. до 50 тыс. рублей. Таким образом, объём оказываемой в рамках соцконтракта поддержки увеличится в несколько раз.

Гражданам, заключившим социальный контракт на прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, планируется предоставлять помощь в виде единовременной выплаты в размере 30 тыс. рублей или ежемесячной выплаты в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения за второй квартал года, предшествующего году заключения социального контракта. В 2020 году размер ежемесячной выплаты составит 10 515 рублей. Такая же ежемесячная выплата будет предоставляться в рамках социального контракта и на поиск работы. В настоящий момент размер выплаты на данные направления составляет 1000 рублей в месяц на каждого члена семьи, но не более 3000 рублей.

Предлагается ввести новое направление – осуществление иных мероприятий, указанных в программе социальной адаптации в целях преодоления трудной жизненной ситуации. Оно предусматривает предоставление ежемесячной выплаты также в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения за второй квартал года, предшествующего году заключения социального контракта, – в следующем году это 10 515 рублей, для удовлетворения текущих потребностей граждан, приобретения товаров первой необходимости – одежды, обуви, продуктов и т.д. Этот вид социального контракта придёт на смену таким мерам поддержки, как государственная социальная (адресная) помощь в размере до 300 руб. в месяц на одного человека, материальная помощь на приобретение одежды и обуви, предметов личной гигиены, предметов первой необходимости, продуктов питания в размере 1-5 тыс. рублей единовременно.

В целом на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта предполагается направить 589,3 миллиона рублей, из них 424,3 миллиона рублей – субсидия из федерального бюджета на условиях софинансирования. Это в восемь с половиной раз больше объёма финансирования данной меры поддержки в 2019 году – 68,2 млн рублей.

Предлагаемые изменения будут распространяться только на тех, кто обратится за соответствующими мерами поддержки с 1 января 2020 года.
Количество показов: 2014 Источник: szn.lipetsk.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!