Вход
Пишите нам

Единый центр соцзащиты населения откроется в Липецкой области

21 октября 2021г. 13:30 Общество
Единый центр соцзащиты населения откроется в Липецкой области
Реорганизация системы социальной защиты населения Липецкой области завершится к концу этого года. Территориальные центры соцзащиты присоединят в качестве филиалов к созданному в этом году центру социальной защиты населения Липецкой области. Это позволит повысить эффективность работы по предоставлению социальных выплат и вывести на новый уровень предоставление социального обслуживания, рассказала начальник регионального управления социальной политики Ольга Белоглазова.

По ее словам, обслуживание липчан станет более качественным. Специалисты, занимающиеся назначением выплат, получат возможность работать с заявлениями жителей региона в целом, а не только своего района. Это сократит сроки рассмотрения заявлений, ведь нагрузка на специалистов будет более равномерной. Действующие территориальные центры после присоединения к областному центру соцзащиты останутся в своих зданиях, по тем же адресам, где они  расположены сейчас. Подать документы на получение любой услуги по линии соцзащиты можно в офисах МФЦ «Мои документы».

«Ряд выплат можно оформить через портал госуслуг, как например пособие на детей от 3 до 7 лет включительно. И число услуг, которые можно будет получить в электронном виде, будет расти. Также  сейчас ведётся активная работа по развитию межведомственного взаимодействия, и в ближайшее время количество справок, которые должен предоставить заявитель, будет сведено к минимуму», - отметила Ольга Белоглазова.

Реорганизация позволит больше внимания уделить работе с теми, кто особенно нуждается в заботе – инвалидам, пожилым ослабленным людям, семьям в трудной жизненной ситуации. Так, в центрах появятся специалисты по реабилитации инвалидов. Они будут сопровождать людей с ограниченными возможностями здоровья в решении различных вопросов – от получения ими льгот до развития их социальной активности, повышения уровня жизни. Таким образом, окончательно оформится структура информационной поддержки людей с инвалидностью, а также их семей, в основе которой лежит работа ресурсного центра, уже действующего на базе центра реабилитации «Сосновый бор».  

На новый уровень выйдет социальное обслуживание. Оно станет более индивидуальным, учитывающим конкретные потребности подопечных. Для наиболее ослабленных, тяжелобольных будет предусмотрен долговременный уход, при котором социальный работник будет уделять подопечному гораздо больше времени, обеспечивая ему комфортную жизнедеятельность, занимаясь его реабилитацией. А вот те получатели услуг, которые нуждаются в разовой помощи в бытовых вопросах, могут получить её оперативно, позвонив в центр соцзащиты. Отделения дистанционного сопровождения будут работать в каждом районе. Связь с получателями услуг будет двусторонней: соцработники не только будут принимать заявки на оказание услуг, но и сами обзванивать подопечных.

«Липчанам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, пожилым и одиноким людям, детям и взрослым с ограниченными возможностями здоровья, малообеспеченным, молодым и многодетным семьям нужна государственная поддержка. Эти направления работы входят в число приоритетных задач социальной политики региональной власти», – подчеркивает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

В 2022 году в области появится также координационный центр социального обслуживания, который будет определять степень нуждаемости в социальном обслуживании. Ещё одно новшество, которое появится в следующем году — возможность заказать социальное обслуживание для своих родственников онлайн.
Количество показов: 512 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 860