Вход
Пишите нам

Елец готовится к 100-летию великого земляка

7 мая 2013г. 10:23 Общество
Елец готовится к 100-летию великого земляка
Более двадцати мероприятий запланировано в Ельце в честь празднования столетнего юбилея народного артиста СССР, Героя Социалистического Труда, Почетного гражданина Липецкой области и Ельца Тихона Хренникова. 
Циклы встреч и конференций перемежаются с многочисленными выставками, конкурсами и концертами. В начале июня Елец превратится в одну сценическую площадку, на которой зазвучат знакомые и дорогие россиянам мелодии. 
Осенью прошлого года межрегиональная научно-музыкальная конференция "Тихон Хренников — славный сын Отечества и земли елецкой" открыла цикл мероприятий. Форум-воспоминание прошел в родном детище музыканта — колледже искусств, носящем его имя. Эстафету приняли и продолжили приуроченные к юбилею отчетные концерты учащихся и преподавателей музыкальных школ. Но именно июнь станет кульминацией всех торжеств. В любви к маэстро признается народный артист России Валерий Гергиев и артисты Мариинского театра, а в день рождения Хренникова по традиции, учрежденной еще при жизни музыканта, состоится чествование одаренных детей, учащихся музыкальных, художественных и школ искусств города, участников творческих коллективов. 
Свой вклад в празднование юбилейной даты внесли студенты и преподаватели Елецкого госуниверситета имени И.А. Бунина. Центральным событием станет III Международный фестиваль-конкурс творческой молодежи и студентов имени Т.Н. Хренникова. Участвовать в музыкальном форуме могут творческие коллективы и солисты, академические, народные, эстрадные ансамбли. Жюри предусмотрело десять номинаций — от вокала и инструментального исполнительства до танцев и эссе (литературные формы) — о творчестве Хренникова и его учеников. Победителей ждут Гран-при и звания лауреатов трех степеней. Специальными дипломами будут отмечены лучшие исполнения произведений Хренникова и региональных авторов. 
Также в июне ученые и музыканты соберутся в госуниверситете, чтобы в рамках Всероссийской научно-практической конференции поговорить о феномене Хренникова: гражданина и государственного деятеля, композитора и философа, музыканта и педагога. 
Одним из тех творцов, чья музыка отразила дух целой эпохи российской истории и стала спутницей нескольких поколений нашего народа, считает Тихона Хренникова глава региона Олег Королёв.
Количество показов: 1223 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!