Вход
Пишите нам

Еще два ресурсных класса открыли в школах Липецка

11 сентября 2021г. 16:12 Общество
Еще два ресурсных класса открыли в школах Липецка
В новом учебном году в образовательных учреждениях появились дополнительные классы для детей с аутизмом. Они открыты на базе липецких школ № 27 и № 34. В каждом ресурсном классе не более восьми учеников. Уроки проводят педагог и тьютор-наставник, дополнительные занятия- логопеды и психологи.

«Очень важно, что в регионе продолжает развиваться инклюзивное образование. И новые ресурсные классы- тому подтверждение. Для каждого ученика составлена индивидуальная программа, учитывающая его навыки и особенности развития», - рассказала начальник управления образования и науки Липецкой области Лилия Загеева.

Идея открытия ресурсных классов возникла у родителей детей с аутизмом весной 2017 года. Изучив опыт нескольких регионов, которые успешно реализовывали модель ресурсных классов, они решили обратиться в региональные органы власти. За 4 года в образовательных учреждениях Липецкой области было открыто 8 ресурсных классов для детей с расстройством аутистического спектра. Они работают на базе школ №30, 60, 26, 27, 34 города Липецка, еще один класс - в Ельце. Кроме того, на базе липецких детских садов № 105 и №136 открыты ресурсные группы для особенных детей.

Сейчас ресурсные классы и дошкольные группы есть далеко не во всех регионах России. Липецкая область- одна из первых присоединилась к пилотному проекту.

«Открывая ресурсные классы, мы хотим показать, что дети с особыми образовательными потребностями могут учиться в обычной школе вместе со своими сверстниками. Сегодня мы стремимся раскрыть потенциал каждого ребенка так, чтобы он мог не только получить качественное образование, но и полноценное общение», - отметил заместитель главы администрации Липецкой области Анатолий Якутин.

Кстати, в прошлом году при региональном управлении образования и науки открылся отдел сопровождения инклюзивного образования детей с РАС и ментальными нарушениями. Здесь оказывают поддержку в работе ресурсных классов и групп, помогают наладить их эффективное взаимодействие. Специалисты отдела проводят диагностику дошкольников и оказывают консультации родителям. Для тьюторов и педагогов, которые занимаются с особенными детьми, организованы тренинги и семинары
Количество показов: 1276 Источник: Управление образования и науки Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630