Вход
Пишите нам

Фашисты в 1942 году в Воловском районе устроили концлагерь

13 февраля 2015г. 11:39 Общество
Во время Великой Отечественной войны Воловский район был полностью оккупирован. В борьбе за освобождение погибли тысячи местных жителей. В 1942-м году немцы оккупировали село Ивановка Воловского района. Фашисты отобрали у населения последнее — продукты, одежду. А молодёжь, женщин и раненых солдат заперли в конюшне.

Елена Черникова, преподаватель православной культуры МБОУ СОШ д. Ивановка: «Здесь был концлагерь, который до сих пор называют Шатиловский концлагерь. То есть, если появился в позднее время на улице, заподозрен был, сюда привозили, сажали и здесь находились. У нас из местного населения прошли трое этот лагерь, и удалось спастись. А в 1943 году, когда началось освобождение Воловского района, подожгли конюшню, облили горючей смесью и подожгли. Конечно, военнопленные сломали дверь, попытались бежать. Расстреливали очередью. Но троим удалось спастись. Среди них одна бабушка, жительница села Долгоруково Фёкла Полунина. В основном мы по рассказам этой бабушки знаем об истории этого лагеря».

Всего в неволе тогда томилось около 200 узников. Как только фашисты узнали о том, что советские войска совсем близко, спешно начали уходить и подожгли лагерь вместе с людьми. Вере Еременской тогда было всего 7 лет. Ее дом стоял напротив. До сих пор не может спокойно говорить о зверствах оккупантов. Помнит, как в конюшню свозили раненых военнопленных. А её мать их тайком кормила.

Вера Еременская, жительница с. Ивановка Воловского района: «Она картох наварит и понесёт. Они там до драки. Голодные. Закрыли их. Мать у меня добрая была. Вот так и кормили. Он умер, он не мог, у него нога была ранена - молодой солдат. Тут собирали они для кладбища. Тут окопы были. И их туда сводили. Напротив памятника есть ямы. Туда водили солдат наших и расстреливали, три, а может одного. Звери были».

Сегодня на месте бывшего концлагеря гранитный памятник. Он напоминает о тяжёлом времени войны, о страданиях людей, которые погибли здесь. А в местном Благовещенском монастыре молятся об упокоении душ убитых.
Количество показов: 4042 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 845