Вход
Пишите нам

Фестиваль «Русборг-2013» собрал почти 900 участников

13 мая 2013г. 09:46 Общество
Фестиваль «Русборг-2013» собрал почти 900 участников
В Краснинском районе Липецкой области состоялся международный фестиваль исторической реконструкции «Русборг-2013».
Мероприятие этого года собрало около 900 участников и стало самым крупным фестивалем в Европе, посвященным эпохе средневековья.
Жителями «Русборга» стали представители клубов из нескольких десятков регионов Украины, Белоруссии, России. На фестиваль прибыл даже гражданин Австралии. Эмигрант из Одессы Георгий Коровицкий уехал в Южное полушарие в 13 лет, живет в Сиднее и возглавляет клуб, занимающийся реконструкцией варяжской дружины на службе Византии.
Традиционную программу фестиваля из игр, спортивных состязаний, сражений, мастер-классов ремесленников, концертов музыкантов в этом году дополнила театральная постановка под открытым небом. Реконструкторы из нескольких клубов представили отрывок из саги о гибели Кухулина – героя ирландских мифов.
На «гостевой день», состоявшийся 11 мая, по оценке правоохранительных органов, съехалось около девяти тысяч человек (год назад количество зрителей составило восемь тысяч).
На автомобильной стоянке перед местом проведения фестиваля сотрудники ГИБДД насчитали полторы тысячи машин.
Гости смогли увидеть реконструкцию сражения, в котором приняло участие более 400 воинов. Примерно такое количество бойцов и было в средневековых дружинах IX-XI веков. Точку в показательных выступлениях поставил штурм укрепления небольшой крепости.
Успехом на фестивале пользовались мастер-классы и ярмарка ремесленных изделий. Музыкальное сопровождение мероприятия осуществили группы «Сколот» и «Финиум».
Масштаб фестиваля привлек ряд федеральных СМИ, в числе которых - «Первый канал» посвятивший «Русборгу» трехминутный сюжет в новостях.
Мероприятие, организаторами которого выступили клуб исторической реконструкции «Копье» и управление внутренней политики региона, прошло при поддержке Дома детского творчества "Октябрьский" из Липецка.
Количество показов: 1777 Источник: ВИК «Копье»
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
свой
9000 участников
 

Новостей: 630