Вход
Пишите нам

Главу Липецка будут избирать по конкурсу

16 июня 2015г. 18:20 Общество
Главу Липецка будут избирать по конкурсу
Сегодня прошли публичные слушания по проекту изменений в Устав города.

Сейчас в Уставе прописано, что глава города избирается из состава депутатов городского Совета, то есть, одновременно является председателем парламента, а главу городской администрации нанимают по конкурсу. Он, по сути, руководит городским хозяйством. По новой схеме главу города будет выбирать специальная комиссия из депутатов парламента и представителей администрации региона. Затем кандидатуру должна утвердить сессия горсовета.

Такая система приведет в соответствие федеральное и региональное законодательство. Заместитель председателя горсовета и ведущий публичных слушаний Федор Жигаров заверил: такая система соответствует современной политической ситуации. В итоге 78 человек поддержали предложенные изменения, 5 выступили против и 1 человек воздержался.

Федор Жигаров, заместитель председателя городского совета депутатов: "Наверное, имеет место точка зрения такая, что и глава города, и глава администрации могут совмещаться в одном лице, если раньше в Уставе было: глава города - это представительный орган власти, а финансовая сторона была у сити-менеджера. Наверное, есть смысл все это объединить".
Количество показов: 727 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 844