Вход
Пишите нам

Гражданам Украины в Липецкой области обещают теплый прием

24 июня 2014г. 18:27 Общество

В Липецкую область продолжают прибывать вынужденные переселенцы из Украины. По предварительным сведениям, на территории региона, в настоящее время находятся 300 граждан соседнего государства. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель главы Липецкой области Дмитрий Мочалов. Он возглавляет рабочую группу по приему и обустройству лиц, прибывающих из Украины.
Самолетом МЧС планировали доставить около 60 человек. Желающих приехать в Липецкую область оказалось в 2 раза больше. В итоге в наш регион поздним вечером 22 июня, прилетели 121 человек. Пока они размещены в Липецке и в Усмани.
Дмитрий Мочалов, заместитель главы Липецкой области: «Если даже завтра полторы тысячи приедут таких обездоленных или 2 тысячи, извините, ужмемся, но будем принимать и помогать. Это наши братья — славяне. На самом деле страшно видеть этих людей. Когда поднялся в самолет, они как селедка в бочке. Просто им надо было оттуда улететь».
В области по поручению временно исполняющего обязанности главы региона Олега Королёва уже создана рабочая группа, которая решает вопросы размещения, учета и трудоустройства переселенцев. Пока граждан Украины планируют устроить в 3 городах - в Липецке, Усмани и Грязях. Особое внимание в центрах временного размещения будет уделено санитарно-эпидемиологическому благополучию.
Людмила Летникова, начальник управления здравоохранения Липецкой области: «За медицинской помощью к нам обратились 10 человек. Это информация будет разниться, на сегодняшнее утро 10. Из них 6 человек госпитализировано, 2 выписано. Остальные лежат в разных учреждениях, из них двое беременных. Они лежат на сохранении».
Гражданам Украины в нашей области обещают теплый прием. Свою помощь предлагают простые жители со всех районов. В основном, это предприниматели и фермеры. А каждому, кто встал на учет в миграционную службу, выплатят по 3 тысячи подъемных из фонда мэра Липецка Михаила Гулевского. Кроме того, при общественной палате работает организация «Патриот».
Дмитрий Мочалов, заместитель главы Липецкой области: «Там открыт счет. На сайте есть координаты для того, чтобы каждый желающий мог туда перечислить деньги. На сегодня там уже свыше миллиона рублей. Эти деньги необходимы для приобретения продуктов питания, предметов первой необходимости».
Пока в Липецкой области статус беженцев приобрели только 27 человек. 11 человек отказались от правового статуса. Граждане Украины на территории Липецкой области без постановления на учет в миграционную службу могут находится до 90 суток. Всего в России сейчас находится более 13,5 тысяч беженцев из Украины.
Количество показов: 1361 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 827