Вход
Пишите нам

Игорь Артамонов определил ключевые для региона задачи после оглашения послания для Федсобрания

21 февраля 2023г. 16:59 Общество
Главная тема сегодняшнего дня – послание Президента Федеральному собранию. Оно стало первым с момента начала специальной военной операции.

Выступление главы государства длилось почти два часа. Ключевой стала тема спецоперации. В частности, поддержка её участников. Президент предложил создать специальный Госфонд помощи ветеранам СВО и семьям погибших бойцов. До конца года его структуры появятся во всех регионах страны. Услуги будут оказывать по принципу «одного окна».

«Он будет координировать предоставление социальной медицинской, психологической, решать вопросы санитарно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, трудоустройстве, спорте, предпринимательстве. За каждой семьёй погибшего, за каждой семьёй ветерана должен быть закреплен свой персональный работник – координатор», – заявил Владимир Путин.

При оглашении Послания Федеральному Собранию присутствовал и губернатор Липецкой области. Игорь Артамонов прокомментировал основные тезисы выступления президента и определил ключевые для региона задачи:

«Безусловно, это поддержка семей мобилизованных, это поддержка экономики. Крупный бизнес должен инвестировать в тот регион, где находятся производства и где живут люди, задействованные на этих производствах. Это, безусловно, сильные акценты, которые для нас применимы».

Напомним, меры, которые озвучил Президент, уже реализованы в Липецкой области. Социальные кураторы работают уже полгода.

«Мы отработали уже более 9 тысяч заявок. И вопросы мы решаем разные — от бытовых до юридических. Это и запись в детский сад, и социальное обслуживание. Хочется заметить, что мы разработали комплекс мер также по бесплатному соцобслуживанию. Это и для родителей, и вдов, и вдовцов, и детей, если они являются инвалидами. И на базе нашего реабилитационного центра «Сосновый бор» – реабилитация ребят, которые вернутся, будет тоже бесплатная», – рассказывает заместитель начальника управления социальной политики Липецкой области Елена Ситникова.

При оглашении послания также присутствовала депутат Государственной Думы РФ от Липецкой области Татьяна Дьяконова.

«Регион один из первых начал оказывать комплексную поддержку ветеранам СВО, родным погибших, – отмечает Татьяна Дьяконова. – Такая практика Липецкой области будет тиражироваться на федеральном уровне».

Не обошёл стороной глава государства и вопросы экономики. Главной новостью стала очередная индексация минимального размера оплаты труда . С начала следующего года он составит 19 тысяч 242 рубля. Владимир Путин также предложил увеличить налоговый вычет за лечение до 150-ти тысяч, за образование — до 100 тысяч.

Количество показов: 709 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!