Вход
Пишите нам

Игрушки, тряпки и бутылки забили канализационную насосную станцию в Елецком

15 августа 2021г. 11:31 Общество
Игрушки, тряпки и бутылки забили канализационную насосную станцию в Елецком
Тряпки, предметы личной гигиены, игрушки и бутылки. Такой «улов» обнаружили специалисты АО «ЛГЭК» после чистки насосов на КНС в микрорайоне Елецкий. Мусора было столько, что им заполнили кузов небольшого грузового автомобиля.

Как сообщили в компании, количество звонков жителей Елецкого в связи с засорами канализации в диспетчерскую службу ЛГЭК растет в геометрической прогрессии. И в 90% случаев эти «тромбы» создают сами люди, которые «путают» мусорное ведро и канализацию.

«Система городской канализации не предназначена для утилизации отходов. Посторонние предметы наносят вред насосным станциям и очистным сооружениям, ставят под угрозу стабильное предоставление горожанам услуг водоотведения. В результате засоров появляется неприятный запах, загрязняются улицы, происходит подтопление подвальных помещений жилых домов. На время работ по прочистке канализации приходится ограничивать подачу воды.  Если жители не перестанут смывать в унитазы то, что не растворяется, они так и будут страдать от последствий», – подчеркивает директор комплекса водоснабжения АО «ЛГЭК» Михаил Семик.

Генеральный директор управляющей компании «Елецкий микрорайон» Юрий   Костин отмечает, что жители часто жалуются на неприятные запахи в подъездах и засоры.

«Но ведь проблема исходит от нас самих.  Когда мы перестанем кидать мусор в унитазы –  сложностей станет меньше. Остатки еды, одноразовые маски, салфетки и перчатки, строительный мусор – всё это должно отправляться в ведро. Особый случай – выбрасывать в канализацию использованный наполнитель от кошачьего туалета, который цементирует трубопроводы. Такие аварии приводят к повреждению как общего имущества, так и существенным материальным затратам со стороны собственников квартир», – отметил Юрий Костин.
Количество показов: 1121 Источник: Пресс-служба администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!