Вход
Пишите нам

В День Победы липецкие летчики пролетят над Красной площадью

6 мая 2013г. 12:38 Общество
Воздушный строй. Летчики Липецкого авиацентра готовятся принять участие в параде Победы. 9 мая над Красной площадью пролетят 68 самолетов и вертолетов, 43 от липецкого авиацентра. В московском небе пролетит и генерал-майор Александр Харчевский, за штурвалом фронтового бомбардировщика Су-34. Он будет вести за собой группу из 10 машин. Накануне липецкие асы приняли участие в тренировке прошедшей непосредственно над Красной площадью. До этого плоты летали над площадкой в подмосковном Алабино.
Разлет самолетов. Таких пируэтов зрители парада Победы не увидят. Над Красной площадью самолеты пролетят без выполнения фигур высшего пилотажа. Но несмотря на это воздушная часть парада обещает быть самой зрелищной.
Михаил Шаршаков, корреспондент: «9 мая на параде Победы в Московском небе пролетят 68 самолетов и вертолетов. 43 из них от Липецкого авиацентра. Но с самого липецкого аэродрома взлетят всего 10 самолетов. Остальные из Торжка, Иваново и других городов.  Несмотря на большое количество бортов, 68, напомню, воздушная часть парада победы продлиться всего несколько минут».
10 самолетов из Липецка - это знаменитое «тактическое крыло». Четыре СУ-34, четыре СУ-27 и два МиГ-29. Стальные птицы выстроятся своеобразным треугольником. Расстояние между машинами не превышает пяти метров, высота полета — трехсот метров. Вести строй над Красной площадью будет начальник авиацентра, генерал-майор Александр Харческий. Он пилотирует фронтовой бомбардировщик Су-34.
Александр Харчевский, начальник Липецкого авиацентра, генерал-майор: «Этот строй смотрится более перспективно. Видно, что это новая техника, и строй совсем по-другому смотрится, Все эти 68 летательных аппаратов - это как единый строй. Все настроены на то, чтобы выдержать все интервалы, все дистанции, и временные, и интервал дистанции в строю».
Во время тренировок пилоты отрабатывают несколько элементов. Среди них — взлет с одного аэродрома большого количества самолетов за короткий промежуток времени. Липецкой десятке на это потребовалось меньше 20 минут.  Последними от земли отрываются сразу два МиГа. Парный взлет требует ювелирной точности. Расстояние между машинами всего несколько метров.
После взлета самолеты берут курс на столицу, встречаются с другими участниками воздушного парада и проходят строем над Красной площадью. За одну такую тренировку пилоты проводят в небе более полутора часов.
68 самолетов и вертолетов в Московском небе - это не рекорд. В 2010-м году над Красной Площадью пролетели 127 машин, годом позже всего 5 вертолетов. Предложение спустить летчиков на землю во время парада Победы звучало неоднократно. Пилоты с этим категорически не согласны.
Юрий Грицаенко, начальник отдела боевой подготовки, полковник: «Отдать дань нашим ветеранам, показать что наша армия, наша мощь существует, крепнет. Необходимо показывать наше совершенство, что появляются новые самолеты новая техника. И вообще, это самый главный праздник наше страны».  
По плану воздушная часть парада Победы начнется в 10:50. Именно в это время можно будет посмотреть за мастерством российских асов и увидеть весь цвет боевой авиации страны.
Количество показов: 2070 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 551