Вход
Пишите нам

В лев-толстовском МФЦ помогают искать пропавших родственников

21 марта 2013г. 17:23 Общество
Электронная очередь и обслуживание за несколько минут. Этим уже никого не удивишь. МФЦ Лев-Толстовского района пошел дальше, там теперь принимают заявление на выдачу универсальной электронной карты, помогают искать пропавших родственников и бесплатно обучают людей компьютерной грамотности.
Чтобы заплатить коммунальные квитанции, Наталье Назаровой приходилось делать марш-бросок длиной 3 км. Это расстояние от ее дома до райгаза и обратно. За свет и воду она платила на почте. А там ее ждали постоянные очереди. МФЦ открыли в центре поселка. Теперь про вынужденные прогулки и проволочки можно забыть.
Наталья Назарова, посетитель МФЦ п. Лев Толстой: "Очень удобно, если подождать чуть-чуть, то в очень комфортных условиях. По талончику, все по очереди. Попадаю часто в 6-е окно – очень хорошая девушка, приветливая, специалист".
«Супермаркет услуг» в поселке открыли летом 2012-го. За это время его посетили больше 10 тыс. человек. Посетителей принимают специалисты налоговой инспекции, органов опеки, паспортного стола, соцзащиты, почты, центра занятости, архива и мн. др.
Инна Бернгардт, директор МФЦ Лев-Толстовского района: "Услуг на данный момент мы оказываем 239: это федеральные, региональные, муниципальные и дополнительные услуги. Самые востребованные из федеральных – налоговая инспекция, из дополнительных – почта России, из муниципальных – социальная защита населения".
Теперь в МФЦ можно подать заявление на выдачу Универсальной электронной карты. Это пластиковая карта, сочетающая в себе документ, удостоверяющий личность, и полис обязательного медицинского страхования. У карты еще 40 дополнительных возможностей. С ее помощью можно оплатить проезд в общественном транспорте, записаться к врачу и даже зарегистрировать новорожденного ребенка, «не выходя из дома».
Светлана Селиверстова, администратор МФЦ: "Заявитель предоставляет необходимые документы. По предоставленным документам заполняется заявление, клиент расписывается. Вся процедура занимает 10-15 минут".
У администратора Оксаны Пошельченко есть доступ к базе данных поисковой системы программы «Жди меня». Она размещает информацию о тех, кого ищут родные. Затем ежедневно следит, есть ли новости о пропавших.
Оксана Пошельченко, администратор МФЦ: "Услуга появилась в октябре прошлого года. За это время к нам поступило 15 заявок, которые участвуют в проекте «Жди меня».
«Супермаркет услуг» открыл бесплатные компьютерные курсы для местных жителей. Роль педагога взял на себя программист МФЦ Леонид Рыбальченко. В месяц он обучает 6 человек. Среди его выпускников и 80-летние пенсионеры и молодые люди. Занятия проходят дважды в неделю и длятся по два часа.
Александр Воробьев, житель п. Лев Толстой: "Во-первых, это бесплатно. Во-вторых, возможности компьютера безграничны, что-то мы знаем, но хотелось бы узнать больше".
МФЦ в поселке Лев Толстой в будни работает с 8:00 до 17:00 часов. В субботу с 8:00 до 13:00 часов. Воскресенье выходной. Для удобства посетителей работает телефон для справок: 8 (47464) 2 – 60 – 81.
Количество показов: 3337 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Рубцов Сергей Петрович
ищу родственников Рубцова Петра Ивановича: Дьяконову Валентину Ивановну,Рубцова Виктора Ивановича либо их детей
 

Новостей: 780