Вход
Пишите нам

В Липецке отмечают День Пушкина

6 июня 2013г. 17:08 Общество
В Липецке на улице Шкатова живет Александр Сергеевич Пушкин. Наша съемочная группа отыскала полного тезку великого русского поэта в день рождения гениального стихотворца, который отмечают сегодня. Липецкий Пушкин оказался молодым человеком 30-и лет. Довольно высоким, плечистым и мало напоминающим «солнце русской поэзии». Он работает инженером. Поэзии предпочитает футбол и рыбалку. Единственное, что дает липчанину его необычное имя, - легкую популярность среди проводников и работников гостиниц.
Александр Пушкин, житель г. Липецка: «Ну, Пушкин Александр Сергеевич... Либо у них восторг, либо шутки».
Александр Сергеевич стихов нам читать не стал, а вот липчане в честь дня рождения «солнца русской поэзии» без труда вспомнили одно из самых известных его стихотворений. Пожалуй, этот подарок от поколения XXI века самому Пушкину пришелся бы по душе.  
«Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим».
В областной библиотеке в честь дня рождения великого поэта из хранилища достали редкие книги Пушкина. Некоторым из них почти два столетия. Реставрация уникальных изданий обходится в десятки тысяч рублей. Такие книги хранят в специальных коробках из бескислотного картона при температуре 15-18 градусов и определенной влажности воздуха.
Татьяна Чернышова, главный библиотекарь сектора редких и ценных книг ЛОУНБ: «В нашем фонде есть книга Пушкина — прижизненное издание 1834 года, предисловие к которому написал сам Пушкин».
Обычно доступ к редким книгам имеют ученые. Теперь увидеть уникальные издания могут все желающие. Ко дню рождения Александра Пушкина их выставили на всеобщее обозрение. Экспозиция из сотни книг будет работать месяц.
Количество показов: 2841 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!