Вход
Пишите нам

В центре космических знаний можно задать любые вопросы

12 апреля 2013г. 15:07 Общество
В центре космических знаний можно задать любые вопросы
52 года назад советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полет в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. Два года спустя, 16 июня 1963, на орбите побывала первая женщина — космонавт Валентина Терешкова. На сегодняшний день женщина в космосе не является уникальным событием. Уже 56 представительниц разных стран осуществили космические полеты. Есть примеры, когда женщины были командирами экипажей и сажали сложные машины типа американского шатла, возвращаясь из космического полета.
Александр Артемьев, руководитель центра космических знаний при юношеской библиотеке: “Женщины выполняют разную работу: и научные исследования, и технологические эксперименты и работают в открытом космосе, например, Савицкая Светлана во время второго своего космического полета выходила в открытый космос в скафандре и вместе с Дженебековым выполняли операцию по сварке в условиях вакуума”.
В нашем городе уже более 12 лет действует центр космических знаний. Он работает при областной юношеской библиотеке. Там проводятся различные мероприятия. Любой желающий может прийти и узнать ответы на интересующие вопросы.
Александр Артемьев, руководитель центра космических знаний при юношеской библиотеке: «Речь не идет о том, чтобы все знали до скрупулезности все, что происходит сегодня в мире в этом направлении. Но хотя бы элементарно помнить о героях космоса: Юрии Гагарине — первом человеке, который совершил космический полет, о Терешковой — первой женщине-космонавте, об Алексее Леонове, который вышел в скафандре впервые в мире в космос».
Количество показов: 1143 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!