Вход
Пишите нам

В очереди на жилье числится порядка 140 ветеранов ВОВ

12 апреля 2013г. 16:58 Общество
Новый дом вместо ветхого жилья для ветеранов. До 9 мая в Задонском районе комфортными квартирами обеспечат всех участников Великой Отечественной войны и вдов, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В этом году справили новоселье уже 5 человек. Еще четверо получат квартиры в ближайшее время. Сегодня в новый дом переехала жительница села Верхний Студенец - 83-летняя Мария Бардина.
Мария Михайловна не может сдержать волнения. Такие хоромы ей даже не снились. Светлые комнаты, просторная кухня. Условия не уступают городской квартире. В старом доме не было никаких удобств. Воду носила из колонки.
Мария Бардина, вдова участника Великой Отечественной войны: "Вода и холодная, и горячая, там и санузел, и кухня и плита газовая и отопление газовое. Все есть".
Старый дом еще дореволюционной постройки. Но с обжитого места вдова фронтовика переезжать не спешила. Тут она родилась, тут похоронила мужа. Поэтому новый дом для нее подыскали по соседству. Социальный работник Елена рада новоселью своей подопечной не меньше.
Елена Ничипорова, соцработник: «Все рядышком. Все здесь. А то нужно воды принести, чтобы ту же картошку почистить, ее нужно помыть. В колонку сходить, чтобы постирать помочь, прибраться в доме — всегда берешь воду из колонки. А теперь все на месте».
Сейчас в Липецкой области в очереди на улучшение жилищных условий числится порядка 140 ветеранов Великой Отечественной войны. В прошлом году в новые квартиры переехали 280 человек.
Пелагея Перегудова, начальник отдела социальной защиты населения администрации Задонского района: "Как они радостно несут свои подушки! Как будто замуж выходят девчонки молодые. И дедушки идут, ведут своих внуков и говорят. Вот, видишь, это я участник войны, я заслужил это".
Ирина Завьялова, начальник отдела управления социальной защиты населения Липецкой области: "В нашей области отмечается тенденция к снижению численности поставленных на учет ветеранов Великой Отечественной войны. С 2008 года по настоящее время жильем в нашей области обеспечено 1900 ветеранов войны, в том числе 80 ветеранов — это в текущем году".
На новоселье Марии Михайловне подарили путевку в санаторий на дому. 18 дней она будет жить в новом доме, как на курорте. Всю работу переделают соцработники. А врач и психолог займутся бабушкиным здоровьем.
Количество показов: 1741 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Владимир
Наши власти ждут пока ветераны вымрут. Квартира на кладбище намного дешевле. Сколько времени прошло с окончанием войны, а ветераны еще доживают в убогих домишках. Квартиры для чиновников находятся, а для ветеранов нет.
 

Новостей: 620