Вход
Пишите нам

В регионе проживают более 2,5 тысяч участников Великой Отечественной войны

7 мая 2013г. 11:29 Общество
В регионе проживают более 2,5 тысяч участников Великой Отечественной войны
В Липецкой области ветераны, члены их семей, а также труженики тыла получают полный перечень мер социальной поддержки. Об этом сообщили в областном управлении социальной защиты населения.
В настоящее время в регионе живут 2569 участников Великой Отечественной войны. 119 человек из этого числа награждены знаком "Житель блокадного Ленинграда". 573 в годы войны были несовершеннолетними узниками фашистских концлагерей. Кроме того, в зоне особого внимания органов соцзащиты свыше 33 тысяч тружеников тыла, почти 6 тысяч вдов и других членов семей участников войны, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
Спектр государственной и региональной поддержки, оказываемый этим категориям граждан, довольно широк. Они получают компенсационные выплаты расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг и услуг связи, в соответствии с областным законодательством им предоставляется право льготного проезда в городском и пригородном транспорте. 865 вдов воспользовались своим правом на получение средств для ремонта жилья. В общей сложности им было выплачено более 10 млн рублей.
Под личным контролем главы Липецкой области Олега Королёва находится вопрос обеспечения ветеранов жильем. "Все мы в неоплатном долгу перед теми, кто защищал Родину. Наша задача – окружить ветеранов и тружеников тыла заботой, создать для них достойные условия жизни", - считает руководитель исполнительной власти региона.
С 2008 года новоселье отпраздновали 2019 участников Великой Отечественной войны. В 2013 году на эти цели в бюджете Липецкой области предусмотрено почти 132 млн рублей. К настоящему моменту на улучшение жилищных условий 80 ветеранов израсходовано более 82 млн рублей. Еще 48 участников войны с помощью органов социальной защиты населения сейчас подбирают себе подходящие варианты.
В Липецкой области Центрами социального обслуживания населения предоставляется ряд дополнительных услуг: организуются столовые и санатории на дому, оказывается помощь в обработке огорода, в выполнении ремонта квартир, домов и других построек, в благоустройстве дворов. Предлагаются и другие виды помощи: парикмахерские и швейные услуги, стирка белья, прокат медико-реабилитационного оборудования и многое другое.
В канун 9 Мая во всех Центрах социальной защиты пройдут встречи ветеранов. Для них подготовлены подарки и праздничная программа. К тем, кто по состоянию здоровья не сможет принять в них участие, социальные работники придут домой, чтобы сказать слова благодарности за их вклад в приближение победы над фашизмом.
Количество показов: 1329 Источник: admlr.lipetsk.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 643