Вход
Пишите нам

В областной администрации обсуждали, как изменить печальную статистику по ДТП

21 июня 2013г. 15:05 Общество
В областной администрации обсуждали, как изменить печальную статистику по ДТП
Печальная и трудно изменяемая статистика. С начала года на дорогах области погибло 78 и ранено 887 человек. За аналогичный период прошлого года — 77 погибших и 988 раненых. Как переломить ситуацию и что можно предпринять чтобы дороги региона стали безопасными?
Об этом сегодня, 21 июня, говорили в областной администрации. Там прошло заседание региональной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Основными причинами ДТП по-прежнему являются несоблюдение скоростного режима, выезд на встречную полосу и не предоставление преимущества при движении. По мнению руководства ГИБДД, научить водителей соблюдать правила должны высокие штрафы и пропаганда безопасного вождения.
Андрей Панасович, начальник управления ГИБДД по Липецкой области: «Ужесточение в обязательном порядке, но опять же, оно приводит к определенному эффекту. Потом эффект не наступает. Это комплексная проблема - безопасность дорожного движения. Мы должны ее решать. Например проект ВОЗ. Если раньше применяли ремень безопасности менее 30% то сейчас наши коллеги наблюдают уже 91%».
Выполняя поручение Президента России по снижению смертности на дорогах, в регионе активно используют фотовидеофиксаторы нарушений. Областные власти устанавливают такие приборы по всей области. В частности, на выездах из городов и на оживленных трассах. К примеру, год назад за сутки регистрировалось порядка 500 нарушений ПДД. Приобретение новых фиксаторов увеличило это число до полутора тысяч. Еще одна проблема — подготовка водителей.
Юрий Божко, первый заместитель главы администрации Липецкой области: «Выдача всевозможных фальшивых медицинских справок - мы очень этим озабочены. Мы вышли с инициативой в Госдуму, чтобы только государственные учреждения или аккредитованные давали справки, чтобы человек мог получить водительское удостоверение».
Состояние здоровья кандидатов в водители в Липецкой области взято под особый контроль. Медицинское освидетельствование у психиатра и психиатра–нарколога кандидаты в водители смогут пройти только в государственных специализированных учреждениях здравоохранения. Соответствующее постановление подписал глава региона Олег Королёв. 
Количество показов: 900 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!