Вход
Пишите нам

Интернетом пользуются 29% жителей Липецкой области

21 января 2013г. 11:18 Общество
Интернетом пользуются 29% жителей Липецкой области
   29% жителей Липецкой области, то есть 338,1 тыс. человек пользуются Интернетом. При этом компьютером пользуются более 38% липчан. Такие выводы сделали аналитики информ-агентства РИА Рейтинг на основании данных Росстата по итогам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств в 2011 году.
   На первом месте рейтинга вполне ожидаемо расположился город Москва, где регулярно или периодически Интернетом пользуются 71,9% населения. В пределах статистической погрешности от Москвы расположилась северная столица России Санкт-Петербург с долей пользователей всемирной сети в 71,3%. Лидерство обеих столиц с довольно большим отрывом от остальных регионов вполне понятно – доходы населения здесь высокие, проживают они компактно, инфраструктура развита.
   В тройке лидеров оказался и еще один регион Северо-Запада Мурманская область. В этом регионе доля пользователей Интернета составляет 62,8%. На четвертом месте в России расположился удаленный от федерального центра Камчатский край (65,7% членов домохозяйств региона пользуются Интернетом). Пятое место в рейтинге занимает Республика Карелия с показателем в 60,7%.
   В первую десятку рейтинга вошли также Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский АО, Тюменская, Архангельская и Челябинская области. Эти регионы вполне способны конкурировать по доле пользователей с государствами Европы. Например, по доле домохозяйств, подключенных к сети Интернет, Мурманская область сопоставима с Латвией и Испанией, а Челябинская область с Кипром и Португалией. Столицы России, кстати, находятся на уровне Бельгии и Франции.
   В свою очередь, в число регионов с наименьшей долей пользователей Интернета по итогам 2011-го года вошли кавказские республики Ингушетия – 2,7% пользователей от числа населения, Дагестан – 4,3%, Чечня – 4,6%, а также Республика Тыва – 15,8% и Карачаево-Черкесская Республика – 19,3%.
В Воронежской области доля пользователей Интернетом составляет 33,7%, в Белгородской - 47,7%, В Тамбовской – 25,4%, в Орловской – 35,5%, Курской - 34,9%.
   Как отметили исследователи, взаимосвязь между долей пользователей Интернета и уровнем доходов населения или положением региона в комплексном рейтинге социально-экономического развития в регионах есть, но и она не всегда абсолютная. Допустим, высокие места нефтегазовой тройки Тюменская область, ЯНАО, ХМАО можно было бы связать с высокими доходами населения, но, например, в Республике Карелия процент населения, пользующегося Интернетом еще выше, хотя доходы населения здесь крайне низкие.
   Общий уровень социально-экономического развития региона также не всегда влияет на проникновение Интернета. Это относится к занимающим относительно высокие места в соответствующем рейтинге Тульской и Липецкой областям, а также республике Саха (Якутия). Напротив, совсем не лидеры по рейтингу социально-экономического развития Чукотский АО, Камчатский край и Республика Карелия демонстрируют высокую вовлеченность в сеть со стороны своих жителей.
   В целом по России доля пользователей Интернета составляет 46,9%. В 35 регионах рейтинга из 83 ситуация лучше, чем в среднем по стране, при этом выше 50% уровень охвата Интернетом населения только в 25 регионах страны (годом ранее, вообще только в 8). 
Количество показов: 1343 Источник: Соб. инф.
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 756