Вход
Пишите нам

Ираида Тихонова: «Неожиданное решение БДИПЧ ОБСЕ считаю созданием искусственного скандала вокруг нынешних выборов»

9 августа 2021г. 12:18 Общество
Ираида Тихонова: «Неожиданное решение БДИПЧ ОБСЕ считаю созданием искусственного скандала вокруг нынешних выборов»
Уполномоченный по правам человека в Липецкой области прокомментировала решение Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Организация сначала выставила завышенные требования по количеству наблюдателей на сентябрьских выборах, а затем и вовсе отказалась от участия.

Никаких реальных оснований настаивать на квоте в 500 человек у ОБСЕ не было. Россия руководствовалась требованиями безопасности, ведь пандемия коронавируса никуда не исчезла, европейские страны закрыты. При этом Россия предлагала ОБСЕ направить наибольшую делегацию из всех международных организаций.

«Российская Федерация как демократическое правовое государство обеспечивает максимальную прозрачность выборных процедур, в том числе путем доступа на федеральные выборы международных наблюдателей. Наш закон дает возможность осуществлять свою деятельность иностранным наблюдателям свободно и независимо, а избирательные комиссии и органы власти обязаны оказывать им необходимое содействие в рамках своей компетенции, - комментирует Ираида Тихонова. - Наша страна остается в числе стран-лидеров по числу принимаемых иностранных наблюдателей: на президентских выборах в 2018 году было аккредитовано более 1,5 тысяч наблюдателей из 115 стран.
Конечно, в 2021 году пандемия COVID-19 и санитарно-эпидемиологическая обстановка не позволит пригласить в Россию столь же значительное число иностранных наблюдателей, но неожиданное решение БДИПЧ ОБСЕ не направлять в Россию своих наблюдателей считаю ничем иным как созданием искусственного скандала вокруг нынешних выборов, чтобы потом усомниться в их легитимности.
Выборы в России по своей прозрачности всегда показывали, что они являются одними из самых демократических в мире».

И здесь можно вспомнить выборы главы Липецкой области, которые проходили в сентябре 2019 года. Уполномоченный по правам человека в Липецкой области Ираида Тихонова встретилась с представителем Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) Сэми Мейер (Швейцария). Господин Мейер был приглашен российскими общественными организациями в качестве международного эксперта, поскольку по роду деятельности хорошо разбирается в фундаментальных правах человека и давно интересуется политикой. Сэми Мейер интересовался работой Уполномоченного с осужденными и дал высокую оценку этой работе на центральных каналах ТВ, поддержал инициативу по сопровождению осужденных после освобождения. Ознакомившись подробно с выборным процессом и работой участковых комиссий в день голосования, Сэми Мейер высоко оценил уровень проведения выборов в Липецкой области.

Процесс выборов в Липецкой области находился под контролем специально созданной Советом по правам человека и развитию гражданскому общества при Президенте РФ (СПЧ) и Общественной палатой РФ Мониторинговой рабочей группы (МРТ).

Предстоящие выборы организованы с использованием беспрецедентных по масштабам видеонаблюдения и видеофиксации избирательных процедур. Данный вопрос обсуждался на заседании Общественного штаба по мониторингу реализации избирательных прав граждан. Создание регионального штаба общественного наблюдения на базе ОПЛО будет исключать вброс в интернет-пространство ложной информации о ходе избирательной кампании в России.

В любом случае, отказ ОБСЕ от участия в наблюдении за выборами никак не отразится на избирательном процессе. Другие международные организации своих наблюдателей пришлют.

Остается лишь один вопрос к ОБСЕ. Почему на выборах Президента США хватило всего 25 наблюдателей, на выборах в Болгарии — 12, в Нидерландах — 5? И зачем было так демонстративно отказываться, ради скандала?
Количество показов: 691 Источник: фото из открытых источников
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780